Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Родился здоровым и крепким: медик приняла роды в поезде Алматы — Уральск

Необычный случай произошел 7 декабря в поезде Алматы-2 — Уральск, передает портала «Мой ГОРОД». В пассажирском поезде на свет появился мальчик.

Женщина, у которой начались роды в дороге, ехала в Уральск. У нее уже есть две дочери, на этот раз они ждали мальчика. Не доезжая Актобе, у нее участились схватки. В 23:47 она родила благодаря помощи своей попутчицы, которая по счастливой случайности оказалась с ней в одном поезде.

«Когда наша роженица сказала, что у нее схватки, проводники начали искать гинеколога. Как только я услышала, что женщина рожает, автоматически направилась к ней. К тому моменту у нее уже отошли воды. Пыталась успокоить ее, чтобы роды прошли максимально комфортно, несмотря на обстановку.

«Попросила персонал поезда найти ножницы, погладить простыни вместо пеленок, найти спирт или водку. Мне принесли все, что требовалось. И даже нашли фурацилин», — рассказывает медик Лунара Ергалиева.

Врач говорит, что были и другие сложности — она не могла прослушать сердцебиение ребенка.

«Плод был весом примерно 3,5 килограмма. Малыш как родился, сразу закричал. Я перерезала ему пуповину новыми ножницами, обработанными водкой. Затем, как у недоношенных детей, оставила длинную пуповину, потому что не было ни зажима для нее, ни пластмассового скоба.

Не было и препарата, который будет сокращать матку после родов. Для этого приложили ребенка к груди, это был единственный выход начать сокращать матку, ведь при кормлении вырабатывается гормон окситоцин», — поделилась медик.

Роженица переживала, что может пойти что-то не так. Но все прошло идеально, говорит гинеколог. На ближайшей станции возле Актобе мама с ребенком были переданы врачам. Позже женщина позвонила и сказала, что ее мальчик родился крепким и здоровым.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter