Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

«Распилили» бюджет: тренеры украли 70 млн в Туркестанской области

В суде Туркестанской области рассмотрели уголовные дела в отношении работников управления физической культуры и спорта: Кырыкбаева П., Пернебаевой М., Оспановой Б. и Аширбековой Г.

Их обвиняют в создании и руководстве преступной группы. Они использовали свое служебное положение и совершили хищение в особо крупном размере.

Громкий инцидент берет свое начало еще с 2019 года. Тогда по утвержденному плану, управление физической культуры и спорта проводило спортивные мероприятия, соревнования и учебно-тренировочные сборы.

Начальник управления Кырыкбаев внес ряд приказов о проведении спортивных мероприятий, а также о финансировании их участников.

Однако, выделенные средства не тратились или тратились частично. Выяснилось, что старшие тренеры обналичивали деньги, часть передавали работникам управления. На оставшуюся часть денег тренеры проводили спортивные мероприятия, либо вообще не проводили, оставляя все себе.

Таким образом был нанесен ущерб государству на 70 млн тенге.

В ходе изучения материалов дела, суд переквалифицировал обвинения Кырыкбаева и Оспановой на халатность, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия. Кырыкбаеву суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, его коллеге Оспановой ограничение свободы на шесть месяцев.

Приговором суда Пернебаева и Аширбекова признаны виновными в хищении денег в особо крупном размере. Им назначили наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет каждому.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter