Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Казахстанские бизнесмены стали перепродавать уголь за границей

162
Фото: mbaretimes.com

Ажиотаж с углем на севере страны начался с осени и остро встал с приходом холодов, сообщает Астана ТВ. Особенно не хватает Шубаркульского угля, жалуются североказахстанцы. В среднем цена за тонну — 15-17 тысяч тенге. Такие же расценки на Майкубинское и Каражоргинское топливо. Но отдавать такую же сумму за менее качественный антрацит люди не хотят.

Несмотря на то, что чиновники уже давно рапортовали, что население региона на 95% запаслось углем, его по-прежнему на всех не хватает.

«К зимнему отоплению Петропавловск не готов. Многие просят уголь, значит не хватило. Какой-то ажиотаж происходит, или это делают специально. Но надо как-то обратить внимание на это», — говорят жители региона.

В ситуацию пришлось вмешаться властям. Правда, теперь на угольных тупиках в одни руки отпускают не более пяти тонн топлива. Причины перебоев чиновники связывают с несвоевременной поставкой вагонов на разрезы и отставанием от графика отгрузки. Также пришлось вводить и дополнительные меры для предприимчивых бизнесменов, которые стали продавать уголь за границу.

«Начали выяснять, может быть уголь куда-то уходит? Были попытки перевоза за границу, поскольку в РФ он дороже. Написали письма, чтобы ограничить вывоз угля. Здесь тоже ограничительные меры вступили в силу. После того как разрез нам стал с перебоями давать, мы обратились в министерство индустрии. Министр собрал совещание со всеми транспортниками, карьерами. Все выстроили, и с тех пор график более-менее соблюдается», — говорит аким СКО Кумар Аксакалов.

Чиновники обещают, что уголь на тупики будет завозиться бесперебойно в течение всего отопительного сезона. Сейчас реализуется от 500 до 1 500 тонн угля в день. В этом году в СКО уже реализовали более 50 тысяч тонн Шубаркульского угля. Это на 40% больше, чем в прошлом сезоне.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter