RUB
4.79
+0.03

Казахстанская шахматистка впервые завоевала золото на мировом турнире по блицу

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала победительницей турнира по блицу 2021 года в рамках Чемпионата мира по рапиду и блицу (FIDE World Rapid and Blitz 2021). Об этом сообщает министерство культуры и спорта РК.

С самого начала турнира Бибисара стала недосягаемой для соперниц и выиграла соревнования за один тур до окончания.

Второе место в итоговой таблице по блицу заняла россиянка Александра Костенюк, другая представительница России Валентина Гунина расположилась на третьем месте.

Также буквально на днях Асаубаева после блестящего выступления завоевала второе место по рапиду в рамках текущего Чемпионата мира.

Отметим, Чемпионат мира по рапиду и блицу — одно из самых ожидаемых событий в шахматном календаре для большинства любителей шахмат. В масштабном мероприятии приняли участие около 200 спортсменов из 50 стран — чемпионов и вице-чемпионов мира, действующих национальных чемпионов и самых рейтинговых шахматистов мира.

Общий призовой фонд Чемпионата мира по рапиду и блицу составил 1 млн долларов США.