Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Депутаты заявили о нарушениях при изменении порога минимальной достаточности

Мажилисмены заявили о нарушениях при пересмотре порога минимальной достаточности пенсионных накоплений.

Депутат Аманжан Жамалов на пленарном заседании обратился к главе правительства Аскару Мамину по вопросу использования пенсионных накоплений граждан.

По словам Жамалова, на сегодня более 600 тысяч человек смогли использовать свои пенсионные накопления на улучшение жилищных условий и лечение на общую сумму 2 трлн. тенге.

«Фракция партии Nur Otan считает, что это время должно быть использовано для проведения системной работы над устранением ошибок, допущенных Минтрудом и ЕНПФ», — заявил депутат.

По мнению парламентариев, методика определения порога минимальной достаточности с изменениями и дополнениями от 6 января 2021 года не соответствует нормам закона РК «О пенсионном обеспечении».

«Согласно закону порог минимальной достаточности — это минимальный размер пенсионных накоплений, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии. Однако, в методике используется показатель минимального размера заработной платы (60 000 тенге).

Таким образом, некомпетентно либо осознанно сделана методологическая ошибка, которая привязывает пороги к размеру минимальной заработной платы вместо показателя минимальной пенсии 46 302 тенге, что привело к увеличению минимальных порогов достаточности в среднем от 64% до 83%. Так, например, для человека 20 лет порог повышается с 1,7 млн тенге до 3,1 млн тенге, для людей в возрасте 59-62 лет – с 5,5 млн тенге до 9,1 млн тенге», — пояснил Аманжан Жамалов.

Депутаты считают, что при использовании в расчетах показателя минимальной пенсии, как это установлено законом, пороги достаточности выросли бы всего на 9% по сравнению с 2021 годом.

Наряду с этим, депутаты отмечают, что у ЕНПФ существует конфликт интересов. Фонд, как держатель пенсионных активов, не заинтересован в изъятиях населением своих накоплений. Поэтому расчет минимальных порогов достаточности не может входить в полномочия ЕНПФ. Этим должно заниматься Министерство труда и социальной защиты населения, которое ответственно за реализацию политики в сфере социального обеспечения. А ЕНПФ может осуществлять лишь операторские функции — ведение пенсионных счетов, зачисление пенсионных взносов, выплата накопительной пенсии. Политику в этой сфере может определять лишь правительство и министерство, а не акционерное общество.

Кроме того, Аманжан Жамалов напомнил о поручении главы государства, озвученное в послании 1 сентября, о перечислении части пенсионных накоплений на депозит в «Отбасы банк».

Для решения сложившейся ситуации члены фракции партии «Nur Otan» предлагают отказаться от использования показателя минимальной заработной платы при расчете порогов, пересчитать пороги минимальной достаточности на 2022 год, используя размер минимальной пенсии согласно закону.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter