Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Юрист назвал самый простой способ выстоять против мошенника

189

Казахстанцы ежедневно совершают сделки, покупают товары, заказывают услуги, передают деньги. И, естественно, здесь присутствует риск столкнуться с мошенниками.

Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов указал, что множество сделок наши граждане осуществляют исключительно на доверии. А потом товара нет, услуга не оказана, работы не выполнены.

«Каких только жалоб нет: кто-то заказал памятник на могилу — кинули; другой телефон отдал в ремонт — мастер уволился; третий на СТО авто оставил, купил запчасти — по итогу ни запчастей, ни мастеров. Даже фирмы и ИП кидают, подписывая договоры», — указал Жангельды Сулейманов.

При этом в суд потерпевшие не идут. Причина — нет доказательств, либо вообще не знают ФИО мошенников. Что же касается договоров, их основная масса не хочет составлять, да и нет смысла. Их и юристы-то не понимают, а уж простые люди тем более.

По этой причине Жангельды Сулейманов предложил самый простой способ выстоять в «битве» с мошенником.

«Когда передаете деньги, снимайте весь процесс на смартфон. Получатель должен назвать полностью ФИО, ИИН, номер удостоверения личности, дату и место рождения, место проживания, а также сумму, которую берет, за что берет и когда исполнит сделку», — поделился юрист.

И конечно, обязательно надо сфотографировать его удостоверение личности. Если же вторая сторона отказывается, тут все ясно — перед вами аферист. По мнению, эксперта, честному человеку бояться и скрывать нечего.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter