Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Я не жалею»: 15-летняя девочка родила в Западном Казахстане

185

15-летняя девочка забеременела от 17-летнего парня, передает Astanatv. Эта новость заставила понервничать чиновников и школьных педагогов Уральска. Со школьницей беседовали и выясняли, как такое случилось. Но, что важно, не осуждали.

«Сейчас такое время, когда надо все-таки задуматься об образовании, для себя пожить, а родить ты всегда успеешь. Но я не жалею, что рано родила, у меня замечательный ребенок. Неожиданностью, конечно, это было для всех», — говорит юная мама Венера Баева.

Медики признают, что казахстанки достаточно часто рожают в школьном возрасте. Специалисты отмечают: хотя забеременеть девочка может в 12-14 лет, но выносить ребенка и родить — вопрос другой. Есть риск различных осложнений.

«У этих девочек беременность не считается биологической, даже в диагноз мы выносим «юная, первая беременность». Понятно, что организм еще не окреп и не созрел, и возможностей, как у взрослых, у девочек нет. Поэтому за ними ведется тщательное наблюдение во время родов», — сказал заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Асхат Балыков.

Специалисты считают, что без доступного и грамотного полового воспитания проблему не решить. В управлении образования отмечают, что в школах и колледжах рассказывают учащимся о мерах контрацепции.

«Профилактическая работа среди детей в плане полового воспитания в школах проводится. Мы приглашаем на встречи с подростками врачей и психологов. Особое внимание уделяем девочкам», — отметила методист Турсын Темиршеева.

Вопрос подростковой беременности на контроле ювенальной полиции. Нередко регистрируются факты склонения несовершеннолетних к половой связи. Только с начала года суд рассмотрел 18 таких дел. По 14-ти из них подсудимые получили реальные тюремные сроки.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter