Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В Караганде спасли замерзающего пеликана, который отстал от стаи

104

В Майкудуке местные жители наткнулись на пеликана, который отстал от стаи, передает ekaraganda.kz. Замерзающую птицу заметили возле одного здания. Люди стали свидетелями, как пеликан едва не попал под колеса поезда.

«Какие-то молодые люди нашли пеликана за зданием прокуратуры, согнали его с путей и позвонили к нам, — рассказывает руководитель «Котокафе» Инна Радченко. – Я сразу же написала девочкам из ветеринарной клиники. Кого мы только с ними не спасали! У нас даже шутка есть: «Хорошо, что у нас медведей перелетных не бывает».

Ветеринар Анастасия Чалапко вместе с сотрудницей сразу же поехали в Майкудук.

«Он сидел на холме, сжался в комочек, очень сильно замерз. Мы к нему подошли с пледом, аккуратно накинули. Он пытался нас цапнуть. Девочке одной досталось, потому что инстинкт самосохранения никто не отменял. Но он очень молодой и глупый, поэтому особо выраженного сопротивления не было. Был бы взрослый, было бы сложнее», — говорит ветеринар.

Пеликана привезли в ветеринарную клинику. Там птица отогрелась, освоилась и с удовольствием перекусила. На следующий день девушки передали пеликана в карагандинский зоопарк.

«Было слишком много желающих забрать. Несколько человек звонили и представлялись сотрудниками зоопарка. Говорили: «Мы сейчас приедем, заберем». Неизвестно в какие руки бы он попал. Мы быстро его перехватили. Потому что от нас-то он точно попал в зоопарк, — рассказывает Анастасия Чалапко. – На первый взгляд он выглядит неплохо. Немного контуженный. Или он сильно перемерз, или во время посадки что-то повредил».

Орнитолог карагандинского зоопарка говорит, что спасенная птица – это кудрявый пеликан. Этот вид занесен в Красную книгу Казахстана, а также России. Весной и летом в Казахстане они гнездятся и кормятся на мелких озерах под Нур-Султаном и в Павлодарской области. Осенью летят зимовать либо в Атырау, либо в южные регионы России (Краснодарский край).

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter