Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Цой рассказал, как будут вакцинировать детей в школах

129

Основные партии вакцины Pfizer будут храниться в каждом областном центре в соответствующих холодильниках. А в школы будут поставлять нормировано в термоконтейнерах, сообщает сайт СЦК.

По данным производителей, в обычных холодильных камерах, имеющихся в школах, их продукция может храниться месяц.

Но чем была вызвана необходимость прививать именно в школах? Ситуация вызовет большую волну негодования среди родителей и антиваксеров, уже пытавшихся проникнуть в школу, утверждая, что детей забирают и без разрешения вакцинируют.

И если вакцина даст реакцию, то не лучше ли прививать в медучреждении, где смогут оказать первую медпомощь быстрее? Опасения «причастных» озвучила журналист на брифинге в СЦК.

Глава минздрава, отвечая на этот вопрос, напомнил, что все дети советского периода получали прививки в школе.

«Здесь идет большое преувеличение. Нужно понимать, что с момента появления вакцин, мы делаем в школах. Не только мы, во всем мире. В организованных коллективах, вузах находится непосредственно медицинский работник. И только медицинский работник имеет право вакцинировать. Это ответственные сотрудники поликлиник, которые находятся в прививочных кабинетах в школе.

Каждый кабинет имеет аттестацию. Есть необходимые лекарства, экстренная аптечка. Каждый медработник обучен правилам оказания первой помощи. Это стандартный график вакцинации. Я не вижу здесь повода для беспокойства. Тем более, что принцип постановки вакцины против COVID идентичен другим вакцинам, которые получают наши детки на протяжении десятилетий», — заверил Алексей Цой.

Он также напомнил, что вакцинация подростков допускается только с информированного письменного согласия родителей или их законных представителей в прививочных кабинетах организаций образования.

«По желанию родителей или законных представителей подростки могут привиться в прививочных пунктах медицинских организаций», — сказал Алексей Цой.

Что касается обеспечения безопасности и эффективности вакцины, то на разных уровнях хранения и транспортировки обеспечивается «холодовая цепь».

Учитывая особенности хранения вакцины Comirnaty/Pfizer, приняты меры по обеспечению правил хранения и транспортировки вакцины на всех этапах от склада до прививочного кабинета.

«На областном складе вакцина хранится при температуре -60 -90 градусов. Вакцина шестидозная, в условиях обычного холодильника, то есть в прививочных пунктах при температуре +2 +8 вакцина может хранится 31 день, как и остальные, используемые вакцины против других инфекционных заболеваний.

Вакцина в организации образования транспортируется в термоконтейнерах с учетом расхода на один рабочий день. Вакцинация проводится двукратно с интервалом от 21 до 28 дней после получения первой дозы, — рассказал главный врач страны. .

Вакцинация детей проводится в более 30 странах мира, в том числе в более 15 странах для вакцинации детей используется вакцина Pfizer.

В основном вакцинация проводится с 12 лет, однако, в отдельных странах с трех лет — в Китае и с пяти лет в США.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter