Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

С 1 ноября люди с инвалидностью начали получать новые пособия — обзор казСМИ

1938

На заседании Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств-участников СНГ Акмади Сарбасов сообщил, что законодательство по вопросам соцзащиты претерпело ряд изменений.

«В основу легли предложения членов рабочей группы сената и мажилиса парламента, координационного совета при правительстве по вопросам лиц с инвалидностью, а также общественности и экспертного сообщества.

Закон состоит из 19 концептуальных поправок и предусматривает внесение изменений в 16 законодательных актов. Со следующего месяца люди с инвалидностью и их семьи начнут получать новые пособия», — сказал он.

https://365info.kz/2021/10/iz-uchebnika-kazahskaya-literatura-uberut-chuzhih-avtorov-obzor-kazsmi

Также Акмади Сарбасов сообщил о принятии еще двух законов. Первый — «О социальном предпринимательстве». Второй —  «Об инклюзивном образовании».

«Первый из них определяет понятие социального предпринимательства. То есть основные задачи и категории субъектов соцпредпринимательства, механизм присвоения статуса социального предпринимателя. Также закон предусматривает масштабные меры государственной поддержки. В целом он направлен на стимулирование как деловой активности, так и занятости людей с инвалидностью.

Кто ответит за жестокое обращение с казахской историей — обзор казСМИ

Второй закон, принятый по инициативе министерства образования, касается прав лиц с особыми образовательными потребностями. Причем на всех уровнях обучения. Изменения и дополнения внесли в законы об образовании, о правах ребенка, о соцзащите лиц с инвалидностью», – сказал первый вице-министр труда.

Сарбасов также отметил, что ведется работа по ратификации Факультативного протокола к Конвенции ООН о правах инвалидов. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении мажилиса.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter