Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Размер подоходного налога, удерживаемого из зарплаты, может измениться — обзор казСМИ

1312
Фото: ernur.kz

На онлайн брифинге в СЦК журналисты подняли вопрос об уплате налогов в зависимости от размера заработной платы.

«Изменится ли размер налога в зависимости от разницы в заработной плате? Сейчас с граждан, получающих минимальную заработную плату, также взимается индивидуальный подоходный налог. Например, человек, получающий 50 тыс. и гражданин, получающий 500 тыс. тенге заработной платы, обязан уплатить налог в том же объеме. Будет ли рассмотрен этот вопрос в налоговой реформе?»

Финансовая пятилетка без сюрпризов — государство банки в беде не оставит

По словам Инкербаева, в настоящее время специальная рабочая группа над данным вопросом работает.

«Сейчас проводятся различные реформы. Минфин рассматривает этот вопрос с министерством экономики, создана специальная рабочая группа. В результате этой работы будет вынесено решение о том, в каком размере, какая зарплата будет облагаться налогом. Пока думаем, что рано говорить об этом», — сказал он.

По заветам президента

В прошлом году Касым-Жомарт Токаев поручил проработать вопрос о введении прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога. В ходе рабочей поездки в Алматы он еще раз разъяснил важность данной инициативы.

По мнению президента, цель этого нововведения — обеспечить социальную справедливость.

«Президент считает, что граждане, получающие 250-300 тысяч тенге в месяц, должны платить налог 7%. То есть нынешняя 10-процентная ставка будет ниже. Но она сохранится для тех, кто зарабатывает от 300 тысяч тенге в месяц», — пишет пресс-секретарь Президента Берик Уали.

Президент считает, что налог должен увеличиться для граждан, которые зарабатывают более 25 млн тенге в год. При этом глава государства отметил, что верхний предельный уровень индивидуального подоходного налога не должен превышать 15 процентов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter