Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Новый штамм коронавируса: государства снова закрывают границы

216

Вторая страна прервала авиасообщение из-за нового штамма COVID-19, передает rbc.ru. Власти Марокко с понедельника, 29 ноября, прекращают прием пассажирских авиарейсов из-за рубежа.

«В связи с быстрым распространением нового штамма «омикрон», особенно в Европе и Африке, принято решение приостановить все прямые авиарейсы. Это необходимо для сохранения достижений Марокко в борьбе с пандемией», — приводит МИД сообщение межведомственного комитета.

Ограничения вводятся на две недели. На протяжении этого периода ситуация с распространением коронавируса будет отслеживаться. Затем будет принято решение о продлении или снятии запрета на международные пассажирские рейсы.

24 ноября британские ученые сообщили о новом штамме коронавируса, который потенциально может быть опаснее дельта-штамма, так как имеет большее число мутаций.

Они предположили, что штамм появился в Ботсване. Случаи заражения были зафиксированы в Южно-Африканской Республике и Гонконге (обнаружили у туриста, который вернулся из ЮАР).

Затем случаи инфицирования этим штаммом выявили в Бельгии, Израиле, Гонконге, Австралии, Германии, Великобритании, Нидерландах и других странах. Преимущественно это были завозные случаи. В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии омикрон-штамма в России.

Первой страной в мире, которая приняла решение на две недели закрыть въезд в страну для иностранцев, стал Израиль.

Тем временем власти Гонконга ужесточили карантин для прибывающих из восьми африканских стран, а Кувейт решил приостановить рейсы из девяти стран Африки.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter