Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Нигматулин выступил на заседании парламентской ассамблеи ОДКБ

Как подчеркнул Нурлан Нигматулин, перед парламентариями ПА ОДКБ стоят задачи по нормативно-правовому обеспечению деятельности системы коллективной безопасности с учетом итогов недавнего Душанбинского саммита ОДКБ. В связи с этим председатель мажилиса акцентировал внимание на актуальности инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об учреждении должности специального представителя Генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества.

«Недавнее учреждение этой должности, а также принятие нами сегодня модельного закона «О миротворческой деятельности и миротворческих силах» является весьма своевременным и важным шагом дальнейшего развития миротворческого потенциала ОДКБ», — заявил Нигматулин.

В целом при разработке модельных законов и рекомендаций ПА ОДКБ, по словам спикера мажилиса, важно придерживаться прагматичного подхода.

«Когда главы наших государств на заседаниях совета коллективной безопасности ОДКБ принимают конкретные решения, наша с вами задача – обеспечить их практическую реализацию на законодательном уровне», — отметил спикер.

Речь также шла об инициативах главы государства в области обеспечения биологической безопасности, а также о ситуации в Афганистане. Спикер мажилиса подчеркнул, что Казахстан по инициативе президента Казахстана ведет работу по различным направлениям, оказывая помощь для недопущения гуманитарного и продовольственного кризиса в Афганистане.

При этом Нурлан Нигматулин предложил посвятить афганской проблематике отдельное обсуждение с участием парламентариев стран региона, а также международных экспертов, политологов и специалистов в этой области.

В заседании приняли участие члены ПА ОДКБ – руководители и представители парламентов и их палат Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также в качестве наблюдателей – Сербии.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter