Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Непривитых студентов могут отчислить из вуза в Актау

В Актау могут отчислить из вуза студентов, которые не сделали прививки, передает телеканал КТК. Как уверяют учащиеся, с ноября на занятия пускают только тех, у кого «зеленый» статус в Ashyq. Таких в учебном заведении большинство. Но вот 3 тысячам студентам пары посещать запретили.

«Достаточно людей, которые не ходят, но почему-то многие молчат. Вот мы собрались, группа активистов, которые недовольны тем, что вытворяет руководство вуза. И естественно, хотим с этим бороться. Как выяснилось, многих подают на отчисление из-за пропусков», — говорит мать студентки Марина Павловой.

По словам родителей студентов, они неоднократно пытались выяснить у руководства вуза, на каком основании их детей не пускают в университет. Говорят, что в постановлении местного санврача есть разрешение, чтобы ученики с нейтральным «синим» статусом ходили на занятия. Но в деканате возмущенных даже не стали слушать. Родители написали жалобу в Министерство образования. Они намерены добиваться, чтобы их дети смогли продолжить учебу.

В самом университете сообщили, что 100% педагогического коллектива и больше пяти тысяч студентов уже привиты. И рисковать их здоровьем вуз не собирается. Говорят, что учеников предупреждали о необходимости вакцинироваться.

«Постановление правительства за №612 от 24 сентября о том, что в перечень обязательных вошла прививка от коронавирусной инфекции – это прививка от ковида. И Кодекс Республики Казахстан «О здоровье», согласно пункту 80, гласит, что каждый гражданин РК обязан заботиться о своем здоровье, а также нести солидарную ответственность за сохранение здоровья общественного», —

объяснила руководитель управления маркетинга и коммуникаций Каспийского университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова Жансая Смагулова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter