Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Минобразования меняет систему финансирования грантов — обзор казСМИ

278

Сначала министр объяснил, чем государство не устраивает нынешняя система финансирования.

«Чтобы получить гранты, абитуриенты участвуют в ЕНТ. После сдачи тестирования они подают заявление, выбирают конкретную специальность и принимают участие в конкурсе по присуждению грантов. К примеру, если на определенную специальность выделено сто грантов, набравшие наиболее высокие баллы с учетом квот сто абитуриентов по ранжированному списку получают грант для обучения в вузе», — пишет министр.

https://365info.kz/2021/11/zdes-vam-ne-duma-chinovnika-raskritikovali-za-otvety-na-russkom-obzor-kazsmi

Став обладателем гранта, студент выбирает вуз. Далее учебное заведение получает финансирование из бюджета для его обучения. C определенной периодичностью вузы отправляют списки студентов и акты для оплаты в министерство. Министерство перечисляет деньги за каждого из обучающихся напрямую на счет вуза.

По мнению министра, такая система расхолаживает студентов, поэтому они не готовы требовать от вузов качественного обучения.

«Фактически студент, не принимая участия в процедуре оплаты, не всегда понимает, что государство оплатило обучение в вузе благодаря его успехам в школе. Многие воспринимают это как бесплатное обучение. Соответственно, обучаясь «бесплатно», сложно предъявлять требования к вузу. Хотя за годы обучения каждого студента государство платит вузу в среднем около 3,5-4 миллионов тенге», — отметил Асхат Аймагамбетов.

Мотивация на ответственность

Предполагается, что отныне средства будут начисляться напрямую на специальный  банковский счет студента, выигравшего грант, чтобы он самостоятельно платил за обучение.

«Таким образом, студент видит эти деньги и прямую поддержку государства, а также принимает непосредственное участие в процедуре оплаты своего обучения.

То есть теперь студент является заказчиком услуг, а не получателем бесплатных услуг, как это казалось ранее. Соответственно, как заказчик, он вправе требовать предоставления качественного образования.

https://365info.kz/2021/11/zachem-nam-amerikanskie-infektsii-u-nas-svoih-hvataet-obzor-kazsmi

Разумеется, это положительно отразится на восприятии студентом мер государственной поддержки и повысит его ответственность. Другими словами, увидев расходование миллионов на обучение, студент будет более ответственно относиться как к получению знаний, так и к качеству предоставляемых услуг», — считает министр.

При этом студент не сможет потратить бюджетные средства на иные цели, кроме как на оплату вузу, в котором обучается.

Кроме того, по мнению министра, подобный механизм устраняет коррупционные риски и обеспечивает адресное и максимально прозрачное расходование бюджетных средств. Вполне ожидаемо, что эта мера также усилит конкуренцию в сфере высшего образования.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter