Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Клиенты «Народного банка» обратились за помощью к Токаеву — обзор казСМИ

19980

По словам авторов письма, мошенники звонят людям от имени Народного банка и после оформляют кредиты на его клиентов. При этом банк заочно одобряет подобные кредиты. Более того, мошенники знают все персональные данные, вплоть до ИИН граждан.

Полную версию обращения на имя президента опубликовал на своей странице в ФБ писатель Канат Абулхаир. Вот выдержки из письма:

«Уважаемый, Касым-Жомарт Кемелулы!

Мы хотим сообщить вам следующее. «Халық банк» — один из самых надежных и крупных банков страны. Государство всегда поддерживало и продолжает поддерживать это учреждение.

В Казахстане большинство государственных выплат, начиная от зарплаты, пособий и заканчивая пенсиями, обращаются к его услугам. Этот факт прочно закрепил к нему доверие народа.

«Ковидная» надбавка врачам больше не положена — обзор казСМИ

Однако банк не может обеспечить безопасность своих клиентов. Какие-то неизвестные нашли уязвимость и оформляют кредиты от имени клиентов банка, нанося ущерб и этому учреждению, и гражданам Казахстана.

До сегодняшнего дня в юридические службы с жалобами обратились более десяти человек, на которых заочно повесили кредит через «Народный банк». Многие попадают в ловушку аферистов. Возможно, в стране сотни или тысячи тех, кто и не подозревает, что на них оформлен кредит.

Поэтому с Вашей стороны должна быть дана четкая команда пресекать подобную деятельность банковских мошенников. Мы говорим так, потому что все заочно оформленные кредиты перечислялись на лицевые счета неких клиентов российского «Сбербанка». А наши правоохранительные органы не в состоянии определить, в чьи руки попали перечисленные в соседнюю Россию деньги.

Уже 90 тысяч студентов уехали из Казахстана, нужно что-то делать — депутаты

Информирует ли банк, которому мы доверяем, своих клиентов о происходящих подобных ситуациях и обеспечивает ли их безопасность? Откуда эти мошенники получают ЭЦП физического лица? Как они ставят электронную подпись?

Вопросов много — ответа пока нет.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелулы!

Тот факт, что клиенты крупного «Народного банка» становятся жертвами мошенников, говорит о том, что банковская система страны ненадежная. Поэтому просим Вас оказать помощь обманутым гражданам, найти преступников (пусть и россиян) и привлечь их к ответственности!

С уважением,
Ермек Сырымбай, юрисконсульт
Сұлтанолат Султанбаев, юрисконсультант
Канат Абулхаир, писатель…»

— говорится в письме.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter