Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-1.37
EUR
482
-1.65
RUB
4.84
-0.02

Казахстан претендует на лидерство в Центральной Азии в области зеленых технологий

фото с сайта igtipc.org

С 31 октября по 12 ноября в Глазго проходит 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата COP26. Центральная Азия в этот раз представлена самостоятельным павильоном. В рамках полноценных дискуссий о состоянии экологии в регионе обсуждаются стратегические планы и принимаются важные решения.

Для борьбы с климатическими изменениями в Казахстане создан Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов. Именно трио этой структуры Министерства экологии, геологии и природных ресурсов и Ассоциации экологических организаций Казахстана выполняет важную миссию в международном переговорном процессе.

Регион готов к вызовам

«Сегодня в Глазго открыт общий дом стран Центральной Азии», — обратился 1 ноября к участникам конференции с приветственным словом председатель совета директоров Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Данияр Еренчинов. — В этом доме мы собрались в рамках глобальной климатической конференции для того, чтобы рассказать всему миру о своей климатической повестке и единой позиции наших стран. Также это площадка для обмена передовым опытом между странами-соседями нашего региона».

Участие Казахстана и стран Центральной Азии в COP26 демонстрирует мировому сообществу усилия, прилагаемые регионом к реализации Парижского соглашения по борьбе с климатическими изменениями.

В Казахстане, в частности, разрабатывается Доктрина достижения углеродной нейтральности до 2060 года

2 ноября в павильоне Центральной Азии прошел сайд-ивент «Региональное единство в борьбе за сохранение климата».

— Согласно международным исследованиям, Казахстан находится на втором месте по объему загрязнения окружающей среды органическими веществами среди стран Европы и Центральной Азии, — выступила с докладом глава казахстанской Ассоциации экологических организаций Алия Назарбаева. — Концентрация твердых частиц в атмосфере городов в десятки раз превышает аналогичные показатели в Европейском Союзе.

Согласно оценкам, загрязнение воздуха в нашей стране является причиной до 60 тысяч преждевременных смертей в год

Мы четко осознаем, что времени на промедление у нас нет. Поэтому Казахстан инициировал региональную программу по переходу к «зеленой» экономике. Хочу призвать страны региона к совместным действиям в борьбе за сохранение климата и предложить нашу площадку в качестве единой платформы для выработки коллективных подходов в решении климатических проблем региона, создав Центрально-Азиатский климатический хаб. Он позволит формировать единую региональную климатическую повестку, отражающую взаимовыгодные цели и достижения устойчивого развития Центральной Азии.

Экологизация промышленности

Алию Назарбаеву поддержал и министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

— В 2016 году Казахстан подписал Парижское соглашение, взяв на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на 15% к 2030 году от уровня 1990 года, — заявил министр. — В 2020 году президент Касым-Жомарт Токаев объявил о достижении углеродной нейтральности Казахстана к 2060 году. Это амбициозный план для нашей страны. В связи с этим

глава государства назвал экологизацию добывающей промышленности первостепенной задачей и абсолютным приоритетом в деле устойчивого развития Казахстана

Для выполнения поставленных целей разработан проект доктрины углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года. Этот документ будет содержать конкретные видения глубокой и структурной декарбонизации экономики.

Также глава экологического ведомства отметил, что в 2021 году принят новый Экологический кодекс. В нем приведены в соответствие с мировыми трендами нормы по:

  • климату и адаптации к изменению климата
  • системе торговли углеродными единицами
  • управлению отходами

Также внедряется принцип наилучших доступных технологий, расширяется участие общественности в принятии решений.

Совместное участие

В конференции «Региональное единство в борьбе за сохранение климата» принял участие представитель экологического ведомства Таджикистана. Председатель комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Баходур Шерализода заявил, что республика присоединяется к хартии «Зеленый мост».

— Таджикистан занимает первое место среди стран Европы и Центральной Азии по расчетному упрощенному индексу уязвимости к изменению климата, являясь особенно чувствительной страной по данному критерию в связи с низкой способностью к адаптации, — отметил спикер. — С учетом усугубления существующих проблем и появления новых рисков изменение климата, скорее всего, будет выступать барьером на пути достижения Таджикистаном своих приоритетных направлений развития.

Для противодействия этим проблемам Таджикистаном в 2019 году была принята Национальная стратегия адаптации к изменению климата на период до 2030 года

Эта стратегия учитывает международные обязательства Таджикистана по целям устойчивого развития, связанными с борьбой с изменением климата. Для достижения этих целей сегодня мы подписываем хартию программы партнерства «Зеленый мост». Как нам известно, этот документ принят и одобрен 6-й конференцией министров по окружающей среде и развитию Тихоокеанского региона.

Всеобщей задачей этого документа в основном будет использование возможностей по эффективному управлению и поиску проектов и инвестиций

В связи с этим предлагаю усилить сотрудничество для обеспечения зеленого экономического роста посредством передачи технологий, обмена знаниями и обеспечения финансовой поддержки для реализации инвестиционных проектов в центрально-азиатском регионе. Подобные действия позволят нам приблизиться еще на один шаг к поставленным целям.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter