Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстан на международной арене: достижения за 30 лет независимости

710

С момента обретения независимости Казахстан начал активно представлять себя мировому сообществу. С этой целью государство начало вмешиваться в работу авторитетных международных организаций. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступал на трибунах для продвижения и представления миролюбивой внешней и внутренней политики Казахстана.

Отказ от ядерного оружия

Международный престиж Казахстана, в первую очередь, отражает добровольный отказ от ядерного оружия, — это первый шаг страны в борьбе за ядерную безопасность в мире.

В 1992 году 22 мая Казахстан подписал Лиссабонский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Решение страны, направленное на укрепление мира были единогласно поддержаны ведущими державами мира. Придерживаясь пацифистской идеологии, Казахстан полностью избавился от оружия массового уничтожения, унаследованного от Советского Союза в середине 1990-х годов. Иные государства стали свидетелями миролюбивой политики Республики.

Членство в ООН

2 марта 1992 года Казахстан стал членом ООН. Республика стала 168-м членом самой авторитетной международной организации, объединяющей интересы и цели цивилизованного человечества в период глобальной нестабильности. Наряду с Казахстаном к Организации Объединенных Наций присоединились бывшие советские республики — Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Молдова, Азербайджан и Армения. Генеральная Ассамблея ООН на 46-й сессии признала эти государства своими членами.

5 октября Елбасы впервые обратился к ООН. Он заявил, что пополнит ряды государств, придерживающихся принципов демократии. Страна совершила прорыв, создав Конституцию в соответствии с требованиями международного права и мировыми гуманистическими принципами. Казахстан вышел на арену глобальной борьбы, соперничества, угроз и противоречий. Государство выбрало внешнеполитическую платформу, позволяющую быстро адаптироваться к различным приоритетам и работать в собственных геополитических и геоэкономических интересах. Вступление Казахстана в ООН помогло народу страны понять мировые демократические процессы и стать их стойкими сторонниками. Люди поднялись до уровня, на котором они глубоко осознают важность независимости страны, языка, истории и территориальной целостности и могут бороться за них.

Всеобщая декларация прав человека 

Декларация прав человека — рекомендованный для всех стран-членов ООН документ, принятый на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди.

Как член ООН, Республика Казахстан также придерживается этого закона, устанавливающего международные гуманитарные отношения. Казахстан взял на себя обязательство стать государством, в полной мере уважающим и защищающим права человека в гуманитарной сфере. По примеру развитых, цивилизованных стран на первом месте стоят цели и ценности людей. Соблюдается принцип полной подотчетности и служения власти народу. Было подтверждено, что источником силы станет народ. Как член Организации Объединенных Наций Казахстан находится на пути к укреплению международного мира и безопасности. Наша страна привержена соблюдению требований Устава ООН.

Миротворческая миссия

За годы независимости Казахстан выступал за предотвращение любых конфликтов, нерушимость межгосударственных границ, образовавшихся после Второй мировой войны, сохранение территориальной целостности и суверенитета государств. Наша страна будет руководствоваться принципами международных отношений, такими как честное выполнение своих обязательств, урегулирование любых внутренних и внешних конфликтов, путем мирных переговоров. Казахстан подтвердил свою поддержку и прямое участие в усилиях ООН по укреплению мира и безопасности.

Самое главное, Казахстан заверил мировое сообщество, что его права и свободы человека не будут нарушены. Граждане Казахстана имеют равные права независимо от языка, расы, религии, политических взглядов, национального и социального положения, пола.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter