Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Итоги руководства Токаева Ассамблеей народа Казахстана — политолог

153

В апреле 2021 года Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил передать пост руководителя Ассамблеи народа Казахстана (АНК) действующему главе государства Касым-Жомарту Токаеву. В ходе 29-го заседания АНК, которое прошло в режиме онлайн,

Назарбаев отметил, что в соответствии с законом об Ассамблее, ему надлежит пожизненно возглавлять организацию. Однако она, по мнению Назарбаева, «должна стоять рядом с действующим президентом, как опора», потому он и решил передать полномочия Токаеву

Напомним, что Ассамблея народа Казахстана была создана в 1995 году. В мае 2007 года Ассамблее был придан конституционный статус, она получила право избирать в мажилис парламента девять депутатов, что значительно повысило ее общественно-политическую роль.

Новая зона ответственности

По словам политолога Булата Султанова, Ассамблея народа Казахстана — уникальный консультативно-совещательный орган, который объединяет представителей всех наций и народностей, проживающих в Казахстане.

Между тем, по его наблюдениям, сегодня президент Токаев постепенно перенимает полномочия в разных государственных сферах и сосредотачивает в своих руках все рычаги власти. Это прослеживается и в решении Елбасы о передаче Касым-Жомарту Кемелевичу полномочий председателя партии Nur Otan.

Что касается руководства Токаева Ассамблеей народа Казахстана, политолог считает, что оно привнесет положительные перемены в ее работу. Она займет решительную и более жесткую позицию в отношении того, чтобы беречь единство и согласие в обществе

— Выступая 21 октября на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, Токаев обратил внимание на необходимость выработки мероприятий, которые бы регулировали межэтнические и межъязыковые конфликты на территории Казахстана.

Вбросы извне

— К сожалению, сейчас в мире мы наблюдаем обострение национализма и межэтнических конфликтов. И это происходит даже в высокоразвитых государствах, которые считают образцом демократии. К сожалению, Казахстан тоже не застрахован от подобного. И недавний скандал с «языковыми патрулями» является тому подтверждением. А еще, на мой взгляд, в обострении подобных конфликтов заинтересованы наши внешние враги. Потому что

Казахстан является одним из успешных государств на постсоветском пространстве и занимает уникальную географическую площадку между Китаем и Россией. Мы сейчас наблюдаем сближение Китая и России, и по моему мнению, наша страна в этом процессе сыграет роль «соединительного буфера»

Ведь мы выступаем за сопряжение Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути, что не всем нравится. Особенно не нравится тем, для кого Китай сейчас главный конкурент, потому что является второй по силе экономикой в мире, а через двадцать лет станет первой. А Россия — крупнейшее государство, один из мировых лидеров в военно-политическом отношении, — отмечает политолог.

В Конституции все сказано

По словам Султанова, если рассмотреть послание президента народу Казахстана на заседании АНК, в нем он абсолютно правильно расставляет акценты, говоря, что главным фактором прогресса страны является единство и многообразие. Поэтому главнейшее направление политики Казахстана — развитие межэтнических отношений. А нашим гражданам необходимо соблюдать толерантность.

— Вот сейчас передо мной лежит Конституция Казахстана, и в преамбуле к ней сказано следующее:

«Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию»

Принципы равенства и согласия являются незыблемыми. Поэтому когда кто-то пытается их нарушить, он занимается антиконституционной политикой. И Касым-Жомарт Токаев абсолютно прав, заявляя, что к этническому высокомерию должна быть нулевая терпимость. И случаями таких проявлений должны заниматься органы внутренних дел и прокуратура, — подчеркивает Султанов.

Роль Ассамблеи

По его мнению, многие сегодня недооценивают роль Ассамблеи народа Казахстана, хотя она занимает главенствующую роль в формировании осознания того, что народ Казахстана — это единая нация.

И когда президент говорит, что надо жестко пресекать любые формы радикализма, и что государство не позволит покушаться на единство и согласие в обществе, АНК должна понимать, что именно это основное поле ее деятельности

А организация культурных мероприятий — дело второстепенное. Хотя у многих АНК ассоциируется с песнями, танцами и традициями.

Булат Султанов, фото с сайта kursiv.kz

— Сегодня для нас особенно важно, чтобы представители интеллигенции всех этносов воспитывали у своих земляков осознание того, что дискриминация, унижение чести и достоинства по языковому или национальному признаку является не только аморальным, но и противозаконным действом.

Со стороны АНК должна идти борьба с невежеством. Нужно просвещать и доносить, что проявление этнического высокомерия вредно для всех этносов, в том числе и для казахского. Потому что национальная или языковая рознь может послужить детонатором для развития дальнейших событий по негативному сценарию,

— считает Булат Султанов.

Дальнейшие шаги

Политолог убежден: Ассамблея народа Казахстана сегодня должна больше внимания уделять работе с молодежью.

— Мы очень много говорим о воспитании патриотизма. Но не стоит забывать о том, что необходимо воспитывать и ответственность за свои действия. Когда мы слышим, что президент Токаев призывает к созданию слышащего и справедливого государства, я думаю, АНК должна играть в этом ключевую роль и более решительно укоренять курс, выбранный президентом страны. Надо сказать, что

политику Касым-Жомарта Токаева поддерживает сегодня абсолютное большинство граждан Казахстана. Потому что мы все хотим жить в спокойном государстве, где соблюдаются права всех граждан вне зависимости от их принадлежности к тому или иному этносу

И надо давать отпор всем тем, кто пытается завоевать дешевую популярность, раздувая межэтническую рознь. И АНК не должна допустить скатывания нашего многонационального общества в «хайпократию», — заключает Булат Султанов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter