Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Для ледовых катаний важно уметь скользить и правильно падать

Фото: информационно-спортивный хаб

Многие казахстанцы с нетерпение ждали этот момент. В первые дни на катках, в частности Медео, образовались огромные очереди. Однако не стоит забывать, кто коньки это не только весело, но и довольно опасно. Спасатели предупреждают, скопление людей, неумение правильно падать и скользить по льду может стать причиной серьезных травм.

Итак, если вы пришли на каток в первый раз, то стоит воспользоваться услугами инструктора. Вам расскажут и покажут как вести себя на льду и кататься на коньках. Зная, и что немаловажно, соблюдая простые правила безопасности, вы весело проведете время и получите заряд бодрости на несколько дней.

Основные правила поведения на ледовом катке

  1. Если вы решили кататься на катке, находящемся на открытом воздухе, то не забудьте позаботиться о тепле и комфорте. Для катаний подойдет удобная, не тяжелая зимняя одежда. Не забудьте проверить состояние льда на катке. Если на поверхности есть неровности, то лучше отказаться от развлечения.
  2. Обладателям длинных волос рекомендуется завязать или заплести их таким образом, чтобы не попадали в глаза во время движения.
  3. Выбирая коньки, обратите внимание на утепленные модели или же ботинки, позволяющие надеть теплые носки.
  4. Лезвие на коньках должно быть заточено, без трещин, зазубрин и прочих видимых повреждений кромки. Минутная проверка состояния коньков перед выходом на лед обезопасит вас от частых падений и растяжения связок.
  5. Шнуруя или застегивая коньки делать нужно это так, чтобы нога не двигалась в ботинке и при этом не была пережата. Иначе вам грозят падения.
  6. Когда вы только выходите на каток, делайте это не спеша и придерживаясь за бортик.
  7. Во время катаний никогда не делайте резких остановок. Также не стоит кататься слишком быстро, делать сложные элементы при большом скоплении людей на катке. При этом, просто стоять на льду тоже не нужно, вас может сбить кто-то из катающихся.
  8. Научитесь правильно падать. Это поможет избежать травм в будущем. Безопаснее всего падение на бок с перекатом. Если вы падаете вперед, то делайте это на всю поверхность колена и бедра, немного согнув руки. Если чувствуете, что валитесь назад, то нужно согнуть спину вперед и прижать голову к груди. Во время падения не направляйте лезвие коньков на катающихся рядом людей. Это может травмировать как окружающих, так и вас.
  9. Чтобы хорошо кататься, нужно скользить по льду, а не бежать по нему. Это убережет от падения и ушибов.
  10. Двигаться на катке нужно по направлению потока людей. Как правило, катаются всегда против часовой стрелки.
  11. Во время катания смотреть нужно туда, куда едешь. Это поможет избежать столкновений с бортиком и другими катающимися.
  12. Во время катания держите осанку, разведите руки и немного согните колени. Это поможет держать равновесие и избежать падений.
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter