Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

30 лет независимости Казахстана: как проект «Госпиталь будущего» вывел здравоохранение на новый уровень

Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 2021 год годом 30-летия Независимости Республики Казахстан. Это хорошая возможность осмыслить наши достижения и определить задачи на будущее.

Немало достижений за годы независимости было и в медицине. Казахстану удалось создать мощный потенциал системы здравоохранения.

Благодаря Елбасы реализовано несколько программ развития здравоохранения. Среди них проект «Госпиталь будущего», в рамках которого в Нур-Султане был построен медицинский кластер

Открылись современные научные медицинские центры, были внедрены уникальные новые технологии, которые раньше казахстанцы могли получить только за рубежом.

Единый кластер

Президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман отмечает, что в начале проекта «Госпиталь будущего» было предусмотрено ввести в эксплуатацию и операционную деятельность пять центров.

Алмаз Шарман, президент Казахстанской академии профилактической медицины фото: profit.kz

Это Диагностический центр, центр материнства и детства, Центр детской реабилитации, Нейрохирургический центр и Центр неотложной помощи. Потом к ним присоединился шестой — Национальный кардиохирургический центр.

— Это единый кластер. Сегодня все эти организации активно взаимодействуют друг с другом. На начальном этапе было поставлено несколько стратегических задач

Первая — налаживать международные стандарты качества и безопасности. И поставленная задача была полностью выполнена: центры получили международную аккредитацию JCI. Впоследствии подобный опыт начал распространяться. Насколько мне известно, такую аккредитацию в Казахстане, помимо центров Нур-Султана, получили уже десять центров. К тому же сейчас разработан казахстанский стандарт на основе критерия JCI. Внедрение этого весьма важного компонента успешно прошло благодаря тем молодым менеджерам, которые пришли работать в эти центры. А также благодаря тому, что мы сотрудничали с австрийской компанией VAMED. Они три года управляли одной из наших клиник, а теперь полученный от них опыт активно распространяется.

Новые подходы

Вторая задача — внедрение корпоративного управления. Корпоративное управление в больничном секторе — это не когда за все в ответе только главный врач, а когда присутствует коллективное управление. Есть совет директоров, а процесс более транспарентный. Мы впервые внедрили корпоративное управление в наших центрах, а сейчас это стало нормой для многих медицинских организаций. Особенно для тех, которые существуют в виде акционерных обществ.

Третья задача заключалась в создании академической системы здравоохранения. Это триединство клинической практики, науки и образования. Я считаю, что медицина лучше развивается, когда врачи постоянно учатся

Когда происходят научные процессы и внедряется самое передовое. В 2010 году была поставлена задача войти в состав Назарбаев университета. Эта задача была выполнена. Сейчас холдинг преобразовался и называется University Medical Center — это часть Назарбаев университета. Туда вошла часть клиник, а часть осталась в Министерстве здравоохранения. Но идея интеграции сейчас активно реализуется, и все это возглавляет Юрий Владимирович Пя, наш известный кардиохирург, который является президентом University Medical Center, — рассказывает Шарман.

Значимые операции

По его мнению, все три задачи в рамках проекта «Госпиталь будущего» были исполнены на должном уровне.

— Впервые были у нас внедрены сложные операции на головной мозг, с использованием глубокой стимуляции. Начали практиковать удаление опухолей через нос — называется стереотаксическая хирургия

Кардиохирургический центр в 2012 году провел совершенно уникальную операцию по внедрению искусственного желудочка сердца. Искусственное сердце они тоже пересадили. В целом было сделано очень много пересадок сердца. В перинатологии начали проводить операции по имплантации сетки, препятствующей выпадению матки. В общем, очень много чего было внедрено, и это является огромным достижением, — считает Алмаз Шарман.

Повышение квалификации

По словам вице-президента Евразийской медицинской ассоциации Надежды Петуховой, созданные в рамках проекта «Госпиталь будущего» медицинские учреждения оказывают услуги по мировым стандартам.

Немаловажным является и то, что повысился уровень квалификации врачей и средних медработников благодаря их обучению за рубежом. Кроме этого, в столице проводились обучающие мастер-классы ведущих специалистов из западно-европейских стран

В этих рамках приглашенные специалисты оперировали больных и показывали казахстанским врачам современные методики лечения.

Надежда Петухова

— Важным моментам стало то, что в нейрохирургии был установлен гамма-нож. И если раньше многие больные в нашей стране считались неоперабельными, мы отправляли их за рубеж и платили огромные суммы, теперь эти «бескровные» операции на головном мозге проводятся и в Казахстане. Это очень большое достижение, экономия финансов и, самое главное, конечно, улучшилось качество лечения больных. Также созданные госпитали служат базой для подготовки наших местных специалистов.

Например,

врачи Центра охраны матери и ребенка вылетают на с помощью санавиации, консультируют и забирают на себя тяжелых больных. Поэтому эти центры являются методологическими и осуществляют контроль за работой служб в регионах

Благодаря подготовке новых медицинских кадров по всему Казахстану и внедрению новейшего оборудования в стране улучшились демографические показатели. Увеличилась средняя продолжительность жизни, снизилась смертность от заболеваний, связанных с инсультами и инфарктами, — заключает Петухова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter