Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Жители Костаная готовят жалобу в прокуратуру на акимат города

134
Россия, Санкт-Петербург. Чугунный радиатор.

Уже два года жители двух микрорайонов ждут подключения к газопроводу. К подключению газа дома костанайцев полностью готовы: техусловия есть, газовые котлы установлены, и даже трубы к домам подведены, но газа в них нет. Веря обещаниям, горожане ни дрова, ни уголь не закупили, сообщает inbusiness.kz.

А между тем их второй год не подключают к построенному газопроводу. Акимат Костаная в лице отдела ЖКХ, являющегося заказчиком строительства, назначает даты одну за другой, без конца сдвигая сроки. Причина — объект не сдан в эксплуатацию, на него не подписан акт ввода, без которого КПФ АО «КазТрансГаз Аймак» подключать потребителей не будет.

16 сентября, на встрече с жителями района Костанай-2 и. о. руководителя отдела ЖКХ Нуралы Есергепов обещал, что до конца месяца газ в домах, которые имеют техусловия, появится. Но сегодня уже 3 октября, а обещанного газа в домах нет.

Согреваться людям приходится обогревателями, или топить печки, но остались они не у всех, некоторые их уже демонтировали.

«Да и сколько нам еще терпеть? У людей в семьях есть маленькие дети, старики. Нас обнадежили, что все будет идти максимально быстро, и опять обещания оказываются пустышкой. Мы снова обратились в акимат, там выяснилось, что документ на регистрацию до сих пор не отправили. Две недели прошло! В ответ на мое возмущение прозвучали слова, что есть процедуры, сроки, все не так просто. Но зачем же тогда нас ориентировали на конец сентября?» –рассказала член инициативной группы Алена Гермес.

По словам жителей Костанай 2, в их домах до сих пор холодно. Люди потратили огромные суммы, чтобы получить техусловия, купить газовые котлы, а теперь приходится искать средства на покупку дров или обогревателей. Костанайцы теперь намерены обращаться в прокуратуру и антикоррупционную службу.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter