Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В селе Баканас Алматинской области открыли современный спорткомплекс

332

Сегодня в селе Баканас Балхашского района открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Разделили радостное событие с жителями села аким Алматинской области Амандык Баталов, финалист «Казахстан Барысы-2017» Улан Рыскул, казахстанский борец Дамир Кузембаев, аким Балхашского района Галым Токпеисов, меценат Абдижапар Кыстаубаев.

В своей поздравительной речи аким области Амандык Баталов отметил, что в Алматинской области уделяется большое внимание развитию массового спорта.

«Балхашский район, является одним из отдалённых районов области, но не смотря на это мы уделяем развитию этого района большое внимание. Радостной новостью стало, то что мы провели природный газ, сейчас идут строительные работы внутрипоселковых сетей. Раньше никто даже и подумать не мог, что сюда проведут голубое топливо, но сейчас это стало реальностью. Активно строим и дома для очередников и многодетных матерей. Также в рамках программы «Ауыл- ел бесігі» активно строятся социальные объекты, благоустраиваются населённые пункты. Сегодня я очень рад, лично присутствовать на открытие такого физкультурно -оздоровительного комплекса. Это 13 по счету, ещё идёт строительство четырёх объектов . Все это делается во благо здоровья нации. Мы надеемся, что из такого современного спортивного комплекса выйдут спортсмены, покоряющие олимпийские вершины на мировых соревнованиях. Также развиваем массовый спорт на селе , строим спортивные площадки, ведь именно здесь подрастают будущее поколение спортсменов», — сказал он.

Затем аким области вручил ключи от автомобиля «ГАЗель», чтобы юные спортсмены могли с комфортом и безопасностью добираться до мест соревнований.

Спорткомплекс в селе Баканас был построен в рамках исполнения поручения Елбасы и президента Касыма- Жомарта Токаева по строительству 100 ФОКов по стране. Двухэтажное здание включает в себя залы для командных игр, борьбы, бокса, тренажерный зал и зрительную трибуну на 180 мест. Кроме того, имеется открытый большой футбольный стадион и баскетбольная площадка.

Юные спортсмены очень рады открытию спорткомплекса. Один из них Мадияр Бактыгалиулы.

«Мы очень рады теперь у нас очень красивый и большой спорткомплекс. Со своей стороны мы будем делать все, чтобы стать чемпионами», — говорит он.

После осмотра ФОКа Амандык Баталов также ознакомился и с ходом капитального ремонта центральной больницы в селе Баканас, где начата реконструкция и работы по повышению сейсмоустойчивости.

Напомним, в 2019 году аким области при посещении отметил в каком плачевном состоянии находится районная больница, и поручил провести капитальный ремонт. На сегодняшний день все работы завершены на 95 процентов. Больница будет открыта в ноябре. В обновленной больнице будут созданы все условия для получения качественных медицинских услуг.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter