Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Нацбанк объяснил повышение базовой ставки

156

При принятии решения по базовой ставке финрегулятор анализирует действие множества факторов как во внешнем секторе, так и внутренней экономике. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Казахстана.

«В рамках текущего решения к наиболее значимым я бы отнес следующие внутренние факторы. Во-первых, инфляция складывается выше траектории базового сценария 7,5-8,5% на конец 2021 года. Этот фактор самый важный, и все наши действия направлены на вхождение инфляции в целевой коридор 4-6% к концу 2022 года», — сказал Акылжан Баймагамбетов.

Во-вторых, свою роль сыграло расширение спроса на товары и услуги. Связано оно с активным процессом восстановления казахстанской экономики и ростом потребительской активности населения. Номинальные потребительские расходы домашних хозяйств выросли во втором квартале до 19,5%, в реальном выражении — на 8,1%.

«Такой рост потребления объясняется двузначными темпами роста денежных доходов населения на 12,9% за восемь месяцев с начала года, или на 4,9% в реальном выражении. Быстро растущий спрос превышает расширение предложения и влияет на ускорение инфляционных процессов. Казахстан здесь не является исключением, подобные тенденции наблюдаются во всем мире», — пояснил Баймагамебтов.

В-третьих, он отметил, что на данный момент наблюдается рост инфляционных ожиданий населения. Количественная оценка ожидаемой через год инфляции повысилась и по итогам сентября составила 9%. Это отчасти связано с восприятием текущего роста цен, которое сейчас находится на повышенных уровнях.

«По итогам опроса, 71% респондентов отмечают сильный рост цен, что является одним из самых высоких показателей за всю историю опроса. Мы продолжим отслеживать и анализировать действие основных факторов инфляции, и все наши действия, я повторюсь, будут направлены на вхождение в целевой коридор 4-6% к концу 2022 года», — сообщил он.

По его словам, Национальный банк реагирует на эти объективные факторы повышением базовой ставки для продолжения стимулирования экономических агентов к сберегательному поведению. Это решение также поможет не допустить возникновения нежелательных равновесий на денежном и валютном рынках.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter