Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

«Бог идеален, никто из нас не заслуживает его благословений» — Нуртас Адамбай объяснил значение мусульманских слов

6594

На сегодняшний день в мире существует большое количество мусульманских слов. В обществе на этот счет есть две точки зрения. Одни по-своему трактуют казахское значение арабских слов, другие оправдывает их словами из Корана. Шоумен попытался дать свое толкование некоторых мусульманских слов и их значений.

«Заметил, что многих пугают некоторые слова из мусульманского лексикона. Очевидно, причиной этому служит незнание их значений. Начнем с того, что само слово «мусульманин» означает «тот, кто со стойкостью духа покорился воле Всевышнего». Такое определение дала покойная Иман Валерия Порохова. Оно мне очень понравилось», — признался продюсер.

Нуртас считает, что даже самый добрый, честный и порядочный человек не обделен какими-то пороками. В то время как Всевышний идеален.

Артист пояснил, значение каких мусульманских слов он трактует по-своему:

«Субханаллах» — означает «Аллах пречист». Для меня оно значит то, что только Всевышний идеален. Он чист от всех пороков. Поэтому нужно относиться к Нему с абсолютным и безусловным доверием. Осознание этой Истины дает нам возможность без каких-либо сомнений следовать его предписаниям. Если он запретил что-либо, то это не просто так. Он знает лучше. Исполнять его законы — благо прежде всего для самого человека», — считает Адамбай.

«Ма ша Аллах» — «все по воле Бога». Нам нужно знать: все, что происходит в нашей жизни, происходит по повелению Бога. Если мы попали в беду, нам нужно понять, что Бог испытывает нас, чтобы очистить от греха.

«Альхамдулиллах» — «вся хвала Аллаху». Таким образом мы выражаем благодарность Богу за его доброту и терпение. Никто из нас на самом деле не заслуживает каждой секунды Божьей благодати.

«Аллаху Акбар» — «Бог превыше всего». Нет ничего и никого выше Аллаха. Осознание этой истины помогает мне преодолевать страхи перед любой ситуацией. Потому что Бог контролирует абсолютно все. Если я не согрешил, мне нечего бояться. Все по воле Аллаха. Да благословит вас всех Бог», — заключил он.

Подписчики артиста были удивлены, прочитав публикацию продюсера. Одни признались, что не ожидали таких слов из уст Адамбая, а другие задали ему ряд вопросов.

«Какой хороший пост. Заставляет задуматься», «Считаю долгом писать, говорить, учить и объяснять такие вещи на казахском языке», «Вы написали правильные вещи, до меня дошел весь смысл», «Давайте все не будем становиться арабами», «Это слова из Корана», — написали они.

Ранее продюсер заявил, что бросил курить и принял ислам. Нуртас Адамбай также выступил против позиции психологов, пропагандирующих принцип «прежде всего люби себя».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter