Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Во всех школах Алматинской области внедрено приложение Ashyq

В ходе брифинга с подробными докладами выступили заместитель руководителя управления здравоохранения Алматинской области по родовспоможению и детству Лейла Серикбаева, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Гаухар Каткенова и руководитель управления образования области Айжан Адамбекова.

По словам Каткеновой, на контроле районных, городских управлений санитарно-эпидемиологического контроля находятся 765 общеобразовательных школ, два высших, 62 средних учебных заведения.

— Организации образования в достаточном количестве обеспечены дезинфицирующими, моющими средствами, санитайзерами, дезинфицирующими ковриками, бактерицидными лампами, тепловизорами. Полностью охвачены вакцинацией учителей и работников школ области против коронавирусной инфекции. В организациях образования полностью внедрено приложение Ashyq.

На сегодняшний день в школьных столовых имеется 61 рециркулятор. Обучающиеся, педагоги и персонал, имеющие признаки инфекционных заболеваний, с момента выявления указанных признаков изолируются в домашних условиях немедленно до прибытия бригады скорой медицинской помощи либо приезда родителей, — рассказала заместитель руководителя департамента санитарно эпидемиологического контроля области.

С докладом на тему «Коронавирусная инфекция COVID-19 у детей Алматинской области за 7 месяцев 2021 года» выступила заместитель руководителя управления здравоохранения Алматинской области по родовспоможению и детству Лейла Серикбаева.

По данным ее доклада, за 7 месяцев 2021 года госпитализированы в инфекционные стационары 208 детей, из них до года — 54 ребенка (26%), от 1-5 лет — 57 (27%), от 5-14 лет — 68 (33%), 14-17 лет — 29 детей (14%). Также с бессимптомным течением наблюдались на амбулаторном уровне 810 детей, из них до года — 48 (6%), от 1-5 лет — 243 (30%), от 5-14 лет — 351 (43%), от 14-17 лет — 168 детей (21%).

— Признаками заболевания у детей могут быть вялость, головная боль, признаки ОРВИ, повышение температуры, потеря аппетита, боли в животе. Но при этом дети переносят инфекцию легче, чем взрослые. Поражение легких, как у взрослых, от коронавирусной инфекции у детей не отмечено. СOVID-19 у детей преимущественно поражает верхние дыхательные пути (нос, рот, горло), поэтому у них проявляются симптомы как при простуде (температура, заложенность носа, насморк, боль или першение в горле). Вирус не опускается в нижние дыхательные пути — в легкие. У нас не встречались дети с картиной пневмонии, угрожающей жизни, как у взрослых, — рассказала Серикбаева

Как стало известно, дети также переносят постковидный синдром, который отмечается бессонницей, болями в мышцах, желудочно-кишечном тракте, в области сердца, нарушением концентрации внимания и так далее.

В свою очередь руководитель управления образования области Айжан Адамбекова проинформировала об особенностях организации учебно-воспитательного процесса. По ее словам, учебный процесс осуществляется в соответствии с утвержденным рабочим учебным планом школы, составляется расписание занятий. В случае дистанционного режима занятия указываются в расписании.

Время перерыва между уроками устанавливается с учетом обеспечения максимального отрыва обучающихся начальных, средних и старших классов. Кабинетная система обучения не применяется. Занятия проводятся по принципу 1 класс — 1 кабинет. Уроки физической культурой проходят на свежем воздухе или в спортивных залах с постоянным проветриванием. Публичные мероприятия прекращаются.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter