Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Ученые выдвинули новую гипотезу происхождения пандемии Covid-19

366
Иллюстрация: Scinceside/Wikimedia Commons

— В самом начале пандемии были обнаружены две различные линии вируса, которые были названы линией А и линией В. Они отличались в нескольких местах генома. На настоящий момент в мире наиболее распространены вирусы, родственные линии В, включая преобладающий в настоящее время вариант вируса «дельта» или ранее широко распространенный вариант «бета», — говорится в статье швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung.

Авторы нового исследования изучили геном коронавирусов, которые распространялись в Китае и других странах на самой ранней стадии пандемии с конца 2019 года по февраль 2020 года. Последовательности вирусных геномов можно просмотреть на платформе Gisaid.org, куда исследователи со всего мира загружают геномы вирусов, расшифрованные ими с начала пандемии.

До сих пор эксперты предполагали, что одна линия вируса возникла из другой. В качестве доказательства рассматривались некоторые так называемые смешанные геномы, определенные участки которых были типичны для линии А, а другие для линии В.

— Новое исследование показывает, что вирусы раннего периода пандемии можно однозначно отнести либо к линии А, либо к линии В. Авторы пришли к выводу, что «смешанные геномы» являются артефактом, вызванным ошибками в расшифровке именно этих двух позиций, — пишет издание.

Ученые отмечают, что если этот сценарий окажется верным, это будет явным аргументом против лабораторной гипотезы. Уже один такой случай в лаборатории очень маловероятен. Но два одновременно с двумя слегка отличающимися вирусами — это еще менее вероятно, передает Tengrinews.kz.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter