Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

США научат Австралию строить атомные субмарины для противостояния Китаю

Источник: «Наука и техника»

Об этом пишет DW, хотя официально антикитайская направленность блока не заявлена. AUKUS совместно презентовали президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и его австралийский коллега Скотт Моррисон.

Байден, не упоминая напрямую Китай, заявил, что целью создания нового союза является долгосрочное обеспечение мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

В рамках нового пакта США предоставят Австралии технологию, которая позволит этой стране создать атомный подводный флот

При этом в Вашингтоне подчеркнули, что Австралии не будет предоставлено ядерное оружие.

— Мы будем и впредь выполнять все взятые на себя обязательства в сфере нераспространения ядерных вооружений, — заверил со своей стороны австралийский премьер Моррисон.

Атомные подводные лодки для Австралии будут производить в городе Аделаиде на юге страны. Моррисон сообщил, что страны AUKUS будут согласовывать оптимальные пути для реализации поставленной цели в течение ближайших полутора лет.

В связи с новыми планами Австралия разорвала многомиллиардный контракт с Францией о поставке Канберре подводных лодок. По условиям сделки французская Naval Group должна была поставить Австралии 12 субмарин на общую сумму почти в 56 млрд евро. Эти подлодки однако оснащены обычными, а не атомными двигателями.

Моррисон также сообщил, что его страна планирует закупить у США крылатые ракеты «Томагавк», которые «позволят расширить потенциал для нанесения ударов по целям на больших расстояниях».

Посольство Китая в США осудило создание блока AUKUS.

— Государствам не следует создавать изолирующих пактов, направленных против интересов третьих стран или подрывающих их, а в первую очередь им следует отказаться от менталитета холодной войны и идеологических предрассудков, — заявил пресс-секретарь посольства Лю Пэнью в интервью агентству Reuters.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter