Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Пять стран, которые решили жить с Covid и отказались от ограничений

853

Спустя 18 месяцев после начала пандемии коронавируса ряд стран приняли новую модель «жизни с Covid». Вот пять государств, за которыми следует понаблюдать, чтобы увидеть, как будут реализованы их новые стратегии.

Дания: живи как до Covid

10 сентября страна окончательно отказалось от ограничений. Правительство заявило, что Covid-19 больше не является «болезнью, которая представляет серьезную угрозу для общества».

Датчане теперь могут ходить по ночным клубам и ресторанам, не предъявляя «паспорт вакцинации», пользоваться общественным транспортом и собираться в большом количестве без масок — по сути, возвращаясь к жизни до пандемии.

Ключ к успеху Дании частично кроется в темпах вакцинации. Согласно ресурсу «Наш мир в данных», по состоянию на 14 сентября более 74% населения этой страны было полностью вакцинировано против Covid-19.

«Скорость передачи, или R-скорость, в настоящее время составляет 0,7»,  — написал в среду в Твиттере министр здравоохранения Магнус Хойнике.

«Это означает, что эпидемия продолжает снижаться. Если показатель будет выше 1, в ближайшем будущем количество случаев Covid-19 увеличится. Если ниже 1, уменьшение продолжится.

Трактовка норм о блокировке иностранных соцсетей ввела их владельцев в ступор — Сабиров

Вакцины и огромные усилия всех граждан Дании на протяжении длительного периода времени — это основа для наших успехов», — сказал Хойнике.

Однако три недели назад, когда правительство объявило запланированную дату окончания ограничений, он все же предостерег население:

«Несмотря на то, что сейчас мы находимся в хорошем положении, эпидемия еще здесь. И правительство без колебаний предпримет быстрые действия, если пандемия снова поставит под угрозу важные функции в нашем обществе», — сказал он.

Количество новых случаев заражения на миллион человек, среднее за семь дней

На 15 сентября показатель Дании — 76,3

Сингапур: Delta может помешать

В июне правительство Сингапура объявило, что планирует перейти к стратегии жизни с Covid. То есть будет пытаться контролировать вспышки с помощью вакцин и госпитализации, а не ограничивать жизнь граждан.

«Плохая новость заключается в том, что Covid-19 может никогда не исчезнуть. Хорошая — в том, что с ним можно нормально жить среди нас», — говорили в то время высокопоставленные официальные лица Сингапура.

Статистика говорит, что население беднеет, Нацбанк — что богатеет. Кто прав?

Власти начали ослаблять некоторые ограничения в августе, разрешив полностью вакцинированным людям обедать в ресторанах и собираться группами по пять человек вместо двух. Власти обещали полностью снять ограничения уже к октябрю.

Но рост числа случаев, вызванный вариантом Delta, поставил эту стратегию под угрозу срыва. Чиновники приостановили дальнейшее открытие страны. На прошлой неделе официальные лица предупредили, что им, возможно, придется повторно ввести жесткие ограничения, если новая вспышка не будет локализована.

Целевая группа Сингапура по Covid-19 заявила, что попытается ограничить вспышку с помощью более активного отслеживания контактов, «ограждения» отдельных случаев и целых кластеров. А также за счет более частого обязательного тестирования работников из групп высокого риска.

Несмотря на такие меры, во вторник Сингапур сообщил о самом высоком уровне однодневных случаев заболевания Covid-19 за год. При этом власти заявили, что благодаря вакцинации количество серьезно заболевших до сих пор остается низким.

Сингапур проводил агрессивную стратегию «нулевого Covid», прежде чем изменить свой подход, и имеет один из самых высоких показателей вакцинации против Covid-19 в мире: полностью вакцинировано 81% населения.

Количество новых случаев заражения на миллион человек, среднее за семь дней

Если на 20 августа показатель составлял сего 8,6, на 15 сентября уже 105,3. Поэтому не исключено, что Сингапур все-таки вернется к политике жестких ограничений.

Таиланд: деньги туристов важнее здоровья

На прошлой неделе официальные лица заявили, что Таиланд планирует уже в октябре полностью открыть Бангкок и другие популярные направления для иностранных гостей. Страна Юго-Восточной Азии пытается возродить свою важную туристическую отрасль, несмотря на рост числа зараженных.

По данным Reuters, в рамках расширенной программы туристам, которые полностью вакцинировались и соблюдают режим тестирования, разрешат въезд в столицу, Хуа Хин, Паттайю и Чиангмай.

Остров Пхукет вновь открыт для вакцинированных туристов уже с 1 июля без соблюдения карантинных требований. 15 июля страна запустила аналогичную программу на островах Самуи, Ко Панган и Ко Тао.

В 2020 году благодаря успешным мерам сдерживания число заболевших оставалось низким. В этом году Таиланд изо всех сил пытался контролировать случаи заражения. Но пока без особого успеха.

Показатели вакцинации отстают от показателей некоторых соседей. Так, по состоянию на 14 сентября чуть менее 18% населения Таиланда были полностью вакцинированы против Covid-19. Еще 21% вакцинировались частично.

Количество новых случаев заражения на миллион человек, среднее за семь дней

Показатель Таиланда на 15 сентября — 199,78

ЮАР: ослабление — это сокращение комендантского часа

Южная Африка начала ослаблять некоторые ограничения, поскольку уровень инфицирования в стране снижается.

В частности, общенациональный ночной комендантский час сократили с 23:00 до 4:00. Ранее было с 22:00 до 6:00. Размер разрешенных собраний увеличился до 250 человек в помещении и 500 на открытом воздухе. Снизили ограничения и на продажу алкоголя.

Ослабление ограничений, объявленное президентом Сирилом Рамафосой в воскресенье, примечательно. Ведь большую часть пандемии действовали чрезвычайно строгие правила социального дистанцирования. Иногда даже с запретом всех собраний, кроме похорон. Кроме того, уровень вакцинации остается низким. На 14 сентября оба компонента вакцины получили около 13% населения.

Рамафоса предупредил, что разрушительная третья волна инфекций, вызванная  вариантом Delta, еще не закончилась. При этом он добавил, что в стране теперь достаточно доз вакцины, чтобы охватить все взрослое население.

Он призвал всех пройти вакцинацию и соблюдать оставшиеся ограничения, чтобы страна могла вернуться к нормальной жизни.

«Третья волна еще не закончилась. И только благодаря нашим индивидуальным и коллективным действиям мы сможем снизить количество новых инфекций», — сказал он.

Количество новых случаев заражения на миллион человек, среднее за семь дней

Показатель на 15 сентября — 82,5

Чили: уровень вакцинации высокий, туристы могут вернуться

Чили получила международное признание за гладкую и успешную кампанию вакцинации. Согласно последним отчетам минздрава, почти 87% чилийцев, не имеющих медотводы, полностью вакцинировались.

На прошлой неделе органы здравоохранения одобрили использование китайской вакцины Sinovac для детей в возрасте от шести лет и старше. Прививки начали делать с понедельника.

Несмотря на угрозу, исходящую от варианта «Дельта», правительство в среду объявило о шагах по открытию страны для международного туризма с 1 октября. Как раз к летнему сезону в южном полушарии.

Иностранные нерезиденты смогут въехать при условии соблюдения определенных требований. Одно из них — изоляция в течение пяти дней по прибытии.

«Тот факт, что иностранные туристы могут приехать в Чили, является важным шагом для восстановления въездного туризма», — сказал заместитель министра по туризму Хосе Луис Уриарте. — «Важно отметить, что это первый шаг. И мы сможем продолжать двигаться вперед, если будем поддерживать правильное состояние здоровья».

Количество новых случаев заражения на миллион человек, среднее за семь дней

Показатель на 15 сентября — 22,95

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter