Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Почему важно пройти перепись онлайн?

301

В среднем за год отечественные статистики выполняют много статистических работ с миллионами показателей, ведут работу с запросами от организаций и граждан, организуют систематические публикации количественных статистических показателей страны. Раз в 10 лет проводят перепись населения страны.

Планируемая в сентябре-октябре этого года очередная национальная перепись имеет значительное отличие от предыдущих переписей – ее впервые можно пройти в онлайн-формате.

Для этого в первые 45 дней переписи в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года каждый гражданин Казахстана можете зайти на сайт www.sanag.gov.kz и заполнить переписные листы на себя и свое домашнее хозяйство.

По итогам прохождения переписи вам придет уведомление, которое желательно сохранить для подтверждения статуса.

Второй способ — традиционный. Сплошной подомовой опрос интервьюерами будет осуществляться в период с 1 по 30 октября текущего года. Он больше предназначен для тех жителей страны, кто не смог либо не успел пройти перепись в онлайн-формате.

Выходит, что для наших граждан существует прекрасная возможность прохождения переписи — онлайн. Почему это так важно?

С этим вопросом мы обратились в Департамент национальных переписей, БНС АСПР РК к Ахметовой Жанар Елеуовне.

— Для респондентов есть возможность пройти перепись онлайн. Дело в том, что каждый респондент теперь может зайти на сайт и пройти перепись за себя и за своих членов домашнего хозяйства (семьи).

Во-первых, в условиях пандемии у вас будет возможность не контактировать с интервьюером (хотя все наши интервьюеры вакцинированы), тем не менее это минимизирует риски.

Во-вторых, это экономия времени и удобство для самого респондента. Человек может в любое время заполнить переписные листы.А если занят, сделать это потом, когда у него снова появится свободное время.

Единицей наблюдения при проведении переписи является домашнее хозяйство. Почему домашнее хозяйство? Важен как сам респондент, так и то, сколько членов семьи, какие жилищные условия, семейственность, виды домашних хозяйств, сколько детей,  с кем они живут — с отцом или с матерью. Это все отражается, когда человек заполняет переписные листы на себя и на свое домашнее хозяйство (свою семью).

— Жанар, получается, респонденту желательно, чтобы он заполнял не только за себя, но и за всех членов домашнего хозяйства (семьи)?

— Да, поэтому необходимо и даже обязательно заполнять переписной лист не только на себя, а именно на всех членов своего домашнего хозяйства (семьи). В этом случае мы сможем формировать статистические показатели именно по каждому домашнему хозяйству страны.

— А что произойдет, если члены семьи пройдут  перепись онлайн каждый отдельно, это будет дублирование одного домашнего хозяйства?

— Если каждый человек начнет заполнять переписной лист отдельно, получится, что каждый будет являться отдельным домашним хозяйством. Соответственно, перепись может показать, что мы искусственно увеличиваем количество домашних хозяйств. А это неправильно. Поэтому желательно, чтобы тот, кто будет заполнять переписные листы, знал все обо всех членах своего домашнего хозяйства (своей семьи).

И как правило, основная масса (не в обиду мужчинам) это будут женщины. В основном они заполняют подобные анкеты, поскольку лучше знают все о детях, кто в каком классе учится. Там есть и женские вопросы, ответить на которые смогут только они.

— Что случится, если человек самостоятельно прошел онлайн-перепись только на себя? Получается, что будут дублироваться два домохозяйства. Через какое время произойдет синхронизация и вы узнаете, что это все-таки одно домохозяйство?

— Если взрослый ребенок старше 16 лет заполнит переписной лист самостоятельно только за себя и кого-то из членов семьи, а также отдельно заполнит онлайн либо оффлайн, выходит, что с этого домашнего хозяйства он уже выпадает. Тогда и в этом жилом помещении будут отмечены не одно домашнее хозяйство, а несколько — в зависимости от того, сколько человек будут заполнять переписные листы.

В итоге мы конечно это получим не сразу, а только после обработки данных. Поэтому еще раз повторю, переписные листы желательно сразу заполнять на всех членов домашних хозяйств (семьи) единовременно. Тот же молодой человек может заполнить и за себя, и за своих родителей, и всех, кто вместе с ним проживает в этом домашнем хозяйстве.

— Как я понимаю, пройти перепись желательно в онлайн и как можно оперативнее, не в последний момент, так как может быть перегрузка сервера из-за наплыва посетителей.

— Да, не затягивайте и заполняйте на себя и членов вашего домашнего хозяйства переписные листы в онлайн режиме до 15 октября, а не в предпоследний день.

Статья подготовлена в рамках информационно-разъяснительной работы по основному этапу третьей национальной переписи Казахстана

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter