Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Первый курс вуза в Алматы перевели на дистанционное обучение

194
Фото: Sputnik / Виталий Аньков

Как сообщает «Казинформ», сестра одного из студентов заявила, что первокурсников уже начали выселять из общежития университета.

— Уже сентябрь заканчивается, а учебный процесс до сих пор не выстроен как следует, студентов гоняют туда-сюда. Сначала сказали, что учеба будет оффлайн, но как только приехали, тут же сказали, что переходим на онлайн. При этом никто ведь не восстановит дорожные расходы. Из общежития первокурсников выселили, не прошло и суток. Нужно было тогда с отрицательным ПЦР заселять их в общежития. А в итоге дети, некоторые еще несовершеннолетние, остались просто на улице. Многие родители привезли своих детей, заселили и сразу же уехали, доверив их. А на утро выясняется, что они на улице, — возмутилась сестра одного из студентов.

В самом университете ответили, что по согласованию с Министерством образования и науки РК руководством вуза было решено временно перевести первокурсников на онлайн-обучение. Также сообщается, что при заселении в общежития приоритеты отдаются представителям социально уязвимых слоев населения.

— Также есть приоритет у студентов первого курса, так как у них проходит процесс адаптации к новым условиям. Заселение в общежития проводится при 100% вакцинации студентов, достигших 18-ти лет и у которых есть медотвод.

Общежитием по указанным категориям в первую очередь обеспечиваются вакцинированные студенты 1-х курсов. На сегодня в общежитиях уже проживают студенты первого курса. Мы со своей стороны всячески поддерживаем их. Если студенты не имеют возможности выезда, они могут и дальше проживать в общежитии, — добавили в вузе.

Между тем в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы сообщили, что в этом вузе коронавирусом заболели трое студентов первого, второго и третьего курсов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter