Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Казахстан подал заявку на участие в выборах в Совет ООН по правам человека

Фото из открытых источников

Заявка Казахстана на участие в составе Совета ООН по правам человека стимулирует страну выйти на качественный уровень исполнения принятых обязательств, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК.

7 сентября 2021 года в Женеве, в штаб-квартире ООН состоялась презентация национальной заявки с участием дипломатических представительств государств-членов Организации.

На 18 мест в составе Совета на срок 2022-2024 годы претендуют 18 стран-кандидатов. Из государств Азиатско-Тихоокеанского региона на 5 мест подали заявки 5 стран — Индия, Казахстан, Катар, Малайзия, ОАЭ.

Заявка Казахстана была представлена министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди. Он проинформировал участников мероприятия о проводимых политических реформах, законодательных инициативах, а также о государственных  задачах и приоритетах в правочеловеческом направлении.

Уполномоченный по правам человека РК Эльвира Азимова приняла участие в мероприятии в формате онлайн, по приглашению постоянного представительства Казахстана по Отделении ООН и других международных организаций в Женеве.

Азимова обратила внимание представителей голосующих стран на следующие критерии государств-кандидатов, в частности Казахстана: устойчивость политического потенциала, перспектива продвижения системных инициатив ООН, региональный потенциал правозащитных институтов и гражданского сектора, страновой потенциал равного партнёрства в региональных и международных  проектах совместно с  институтами и органами ООН.

Уполномоченный по правам человека подчеркнула, что членство в Совете стимулирует Казахстан не только на продвижение региональных инициатив, но выход на качественный уровень исполнения принятых обязательств.

Ожидается, что результаты выборов в Совет ООН по правам человека станут известны в середине октября 2021 года.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter