Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Ипотеки загоняют страну в кризис: пример Испании

496
Фото из открытых источников

Об этом она написал в Facebook.

«В начале 2000 годов я несколько раз ездил в Испанию. Один раз даже в составе делегации Назарбаева. Тогда нам попался хороший сопровождающий, Дон Рикардо, сын испанских коммунистов, которые жили в Ленинграде. Он учился в школе и университете там же. Бывал на знаменитых капустниках. После смерти генерала Франко вернулся в Испанию.

Дон Рикардо рассказал много интересного, но я расскажу лишь об ипотеке. Еще тогда Испания столкнулась с последствиями непродуманной кредитной политики.

Ипотека там дешевая и доступная каждому, даже иностранцу выдадут ипотечный кредит под 5%

Как итог — все люди обзавелись жильем в ипотеку. Но там народ честный, поэтому зарплату не скрывают. Расчеты банка позволяли им платить ипотечный кредит ежемесячно, хватало и на другие необходимые нужды — квартплата, продукты питания и минимум на одежду. Больше ничего они купить не могли!

В результате упали продажи автомобилей, других дорогих вещей. Многие отрасли пришли в упадок, тысячи компаний разорились из-за низкого спроса. Лишь банки и строительная отрасль процветали до определенного момента. После разорения других отраслей появились десятки и сотни тысяч безработных.

Уровень безработицы в Испании до сих пор один из самых высоких в Европе

Тогда и строительная отрасль стала тормозить из-за отсутствия спроса. Были построены целые малые города местными муниципалитетами в надежде продать жилье. Городские власти многих регионов поддались искушению строить жилье, ведь банки позволяли это всем. Но произошло насыщение рынка и местные жители больше не в состоянии купить жилье.

Позже, уже в 2006-2007 годах, я убедился в этом сам. Поддавшись ажиотажу, мы издавали одно время бюллетень о недвижимости «Купи-Продай-Недвижимость». И посольство приглашало нас посетить все эти коттеджные поселки в разных регионах Испании.

Эти коттеджные поселки уже многие годы простаивают, и надежда только на иностранцев. Вы и сейчас можете легко купить по достаточно низкой цене отличный особняк. Намного дешевле, чем в Алматы. Но продать его потом вы не сможете.

В отличие от наших банков, там щадящие проценты. Но перекос только на строительство привел всю экономику страну в тяжелое положение. Покупать жилье надо на свои деньги, а не в кредит. Это долго, но без таких последствий, что мы наблюдаем сейчас. И еще будем наблюдать развитие событий по нарастающей»,

— говорится в публикации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter