Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

До 1 млн доз вакцины QazVac будут разливать в Алматинской области

Подготовка к разливу начата с апреля текущего года. На сегодня аппарат итальянского производства может разлить вакцину в 60 флаконов за одну минуту. В каждом флаконе 3 дозы. А с июля было разлито 300 тыс. доз. Это валидационная серия. Предназначена для проверки оборудования и всего процесса.

Производственная линия розлива соответствует всем предъявляемым требованиям и санитарным нормам для асептического производства.

Все оборудования привезены с Европы, Америки и Китая. Таким образом, международные стандарты качества дают предприятию возможность достигать высокого технического уровня, качества во всех этапах производства.

— В ТОО «Антиген» через СПК «Жетісу» акимата Алматинской области в лизинг на общую сумму более 420 млн тенге были приобретены 13 единиц современного технологического оборудования. Реализация данного проекта находится под контролем правительства Республики Казахстан, площадку не раз посещал заместитель премьер-министра Ералы Тогжанов и лично ознакомился с ходом подготовки, — отметил заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов.

В свою очередь директор ТОО НПП «Антиген» Нурлан Ахметсадыков, отметил, что на сегодняшний день 300 тысяч доз разлитой вакцины находятся в научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.

— Исследования подходят к концу. Надо отметить, что разлитые в ТОО «Антиген» вакцины будут использоваться только после полной успешной проверки,- подчеркнул он.

Подчеркнем, что ТОО НПП «Антиген» наряду с биофармацевтическим заводом стал второй производственной площадкой на базе научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Отметим, по поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева разработана отечественная вакцина QazVac. И в целях организации промышленного производства премьер-министром Аскаром Маминым 12 июня прошлого года дан старт строительству биофармацевтического завода на базе научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter