Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Дети смогут получить вакцину Pfizer на добровольной основе и с согласия родителей — Цой

173

Отмечается, что опасность роста заболеваемости коронавирусной инфекцией связана с возможным наслоением заболеваемости коронавирусной инфекции с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. В этой связи, уже в сентябре началась вакцинация населения против гриппа, сообщает пресс-служба главы правительства.

По вспышкам министерство сейчас отдельно мониторит новые завозные штаммы, которые появляются на территории республики, и один из рисков, несомненно, может быть завоз новых штаммов, более агрессивных.

Что касается поставки вакцин производства «Pfizer», то она запланирована на 4 квартал. Точные сроки поставки будут названы в ближайшее время.

«Поставка вакцины Pfizer планируется в четвертом квартале, как только графики будут выверены с компанией, мы точные даты конкретно предоставим. Что касается подлежащего населения вакцинации, а именно возрастной категории, во-первых, на данный момент регистрационное удостоверение и инструкция, которая заявлена компаний Pfizer в РК, это дети и подростки от 12 лет и старше, они могут быть привиты вакциной Pfizer, при этом только на добровольной основе и с согласия родителей», — сказал Цой.

Глава минздрава также рассказал о возможном изменении параметров по возрасту подлежащих вакцинации детей.

«Что касается изменения возраста, сейчас, как только данные исследования будут утверждены регуляторами стран, где проводились эти клинические исследования, мы получим официальные рекомендации, возможно, мы тоже данные подходы рассмотрим. На данный момент, согласно регистрационному удостоверению, действует разрешение на получение вакцины детей в возрасте от 12 лет и старше», — пояснил министр.

Напомним, что в июле этого года президент поручил обеспечить доступность американской вакцины Pfizer для граждан Казахстана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter