Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Религия не стала бы проблемой, если бы выполняла свою основную функцию — обзор казСМИ

873
Фото: muslim.kz

В своем посте на ФБ Кенжетай подчеркнул, что проблема религии приобретает большую актуальность, не оставляя равнодушным каждого представителя общества:

«Мнения, предложения и требования, изложенные в СМИ за последние 10 лет в контексте ислама, позволяют определить основные темы и направления проблем религии в стране. Это нехватка религиозных специалистов, недочеты в системе религиозного образования и пассивность религиозного управления.

В результате мы видим споры вокруг понятий духовности, святости, хаджа, мазхаба, ваххабизма, фундаментализма, государственной безопасности и другого», — написал религиовед.

По мнению Досая Кенжетая, тот факт, что религия находится в центре внимания общественности, объясняется отходом ее от основных функций.

«Эта ситуация может возникнуть по двум причинам. Во-первых, если религиозное сознание не может модернизироваться, религия теряет значительную часть своей функциональности.

Диплом не гарантия: один язык сокращает возможности трудоустройства

Во-вторых, ее процветанию и развитию могут препятствовать какие-либо причины. И в этом случае религия как бы ограничивает себя. То есть не может полноценно функционировать в обществе. Это имеет свои проявления и в Казахстане», — пишет Досай Кенжетай.

По его словам, сама религия никогда не будет проблемой.

«Как религия может быть проблемой, если является божественным институтом, посланным для решения проблемы? Но если религия не может обеспечить функциональный баланс в обществе с познавательной, научной, идейной и духовной точек зрения, то может стать причиной других негативных ситуаций. В том числе стать объектом ненависти и вражды различных групп.

В основном в нашем обществе большинство проблем, связанных с религией, вызваны психологическими и когнитивными причинами. Поэтому главная проблема заключается в религиозном познании мусульман нашей страны, — заявил Кенжетай.

В религии нет революций

По его словам, в СМИ встречаются взгляды на ислам, не соответствующие никаким наукам и принципам религиозного, исторического, гносеологического и феноменологического анализа. Поэтому при публикации статей в СМИ следует обратить внимание на религиозную грамотность их авторов.

«Прежде всего каждый автор или религиозный исследователь должен уметь различать религиозную веру – акиду (убеждение) и религиозное познание. Религиозная вера одна. Так что ислам тоже один. Нет первого и второго. А религиозных познаний много, поэтому много и мусульманских форм. Это естественное явление», — считает религиовед.

Новому казахскому алфавиту не нужны чуждые символы — обзор казСМИ

Ученый отметил, что в религиозном познании нет революции, есть только эволюция.

«Это воля Аллаха. Если бы Аллах хотел революционных перемен и развития, то в один момент дал бы готовый Коран в руки Пророка. Но эту Книгу писали в течение 23 лет. Здесь для нас с вами заложена большая мудрость. Откровение Аллаха через пророчество (нубувват) вселяет в сердце сознание, а затем веру. Через внутренние изменения изменилось внешнее общество.

В содержании ценностей нового и старого, обычаев и традиций, харам и халяль, добра и зла и т. п. происходила трансформация. Причем в естественном, эволюционном плане. Эта тенденция стала главной особенностью в системе мышления и мировоззрения нашего Востока», — заключил автор поста.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter