Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Прогулки по Нур-Султану: старый и новый город

252
Фото: shutterstock.com

Одно из самых старых зданий в Нур-Султане — дом-музей Сакена Сейфуллина. Его построил городской купец  в 1846. В советский период здесь был детский сад, а после посмертной реабилитации Сейфуллина в 1988 году в бывшем купеческом доме открылся музей.

Самым известным историческим зданием астанчане считают торговый дом купца Кубрина, который был построен в 1905-1907 годах. Стоит отметить, что за свою более чем вековую историю строение не изменило свое целевое назначение. Как и в начале ХХ века здесь находится торговый дом. Поменялось разве что название.

В 60-е годы в городе начали активно строить «хрущевки» — их очень много на правом берегу. В рамках программы реновации они должны быть снесены, но точной даты нет. При этом в старой части города все еще стоят два здания, который когда-то были гордостью Целинограда.

Это многоэтажный дом в форме срезанной буквы Г, некогда бывший универсам. А недалеко от него в доме такого же типа располагался самый большой в городе Дом книги. Дворы на правом берегу сохранили уют провинциального городка. Несмотря на грозящий в будущем снос, власти города не забывают о благоустройстве и создании комфортной городской среды.

По информации столичного акимата, в 2020 году в Нур-Султане были благоустроены более 150 дворов и 60 общественных пространств (парков, скверов, бульваров), что составляет свыше 76 гектаров. В этом году будет построено и отремонтировано 150 дворов и 40 общественных пространств (парки, скверы, бульвары).

Обустроенные детские площадки, в сравнении со своими предшественниками они отличаются безопасностью и многофункциональностью. В свою очередь новые work out площадки и установка тренажеров стимулируют горожан заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Стоит отметить, что в столице появляются новые скверы и парки. Так, всего месяц назад здесь открыли Сквер спасателей. Он поделен на зоны: здесь могут отдохнуть как любители неспешных прогулок и бесед, так и фанаты экстрим-спорта.

Отметим, что в 2020 году возле нового сквера под мостом было благоустроено и подмостовое пространство. Теперь там оборудованы баскетбольная и скейт-площадки, workout-зоны и т. д.

Работы по благоустройству столицы продолжаются. В 2021 году запланировали высадить свыше 1 млн зеленых насаждений.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter