Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Причина очередей на КТ легких — договоры с клиникой — обзор казСМИ

336

Ранее в ФБ появилась жалоба жительницы Алматы Гульнар Умаровой. Она сообщила, что врач назначил ей компьютерную томографию легких. Но попасть на процедуру она сможет только через неделю. Причина — огромная очередь.

Женщина возмутилась, отметив, что за это время состояние здоровья пациента может значительно ухудшиться.

Как пишет stan.kz, глава управления здравоохранения Алматы Нариман Табынбаев подтвердил, что факт очереди имеет место быть, и объяснил причины.

Чиновником станет тот, кто хочет принести пользу не только себе, но и стране

«У большого количество поликлиник был договор на прохождение КТ только с одним медицинским центром — Orhun Medical. Поэтому все поликлиники направляли пациентов туда. Это и стало результатом образования большой очереди», — сказал Табынбаев.

При этом он отметил, что проблема решена и очередей на КТ больше нет.

«В Алматы действуют 27 компьютерных центров, где проводится томография. Одиннадцать из них подчиняются нашим медучреждениям», — пояснил Нариман Табынбаев.

Он также подчеркнул, что тарифы для всех центров компьютерной томографии одинаковы. И в рамках обязательного медицинского страхования эта услуга для пациентов предоставляется бесплатно. Кроме того, в этом году планируется приобрести дополнительно четыре компьютерных томографа.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter