Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Ни бунта элиты, ни афганского сценария нам можно не бояться — Ашимбаев

1739
Данияр Ашимбаев

Насколько вероятен в Казахстане «афганский сценарий», задался вопросом политолог Данияр Ашимбаев. На своей странице в Facebook он проанализировал факторы и сделал выводы.

Политолог уточнил, что при «афганском варианте» государственный строй определяют религиозные догмы и племенное устройство. Хотя теоретически в исламе нет деления на национальности, но на практике талибы — это прежде всего пуштуны. Этот фактор следует постоянно учитывать.

— Также всегда надо понимать тот факт, что успех талибов — это военная победа только с одной стороны. Половина их успеха — это ошибки, преступления и неэффективность прежних властей, — отметил он.

Три довода «против»

Эксперт перечислил несколько фактов.

Во-первых,

население прошло эффективную «вакцинацию» опытом советской дружбы народов и политики межнационального согласия

— Несмотря на локальные и точечные инциденты, в Казахстане практически нет не только межнациональных конфликтов, но даже напряжения. Два основных этноса — казахи и русские — вполне эффективно взаимодействуют между собой. Хотя представительство вторых в органах государственной власти постепенно сокращается, существует мощный фактор русского языка, который по сути стал для казахов вторым (а то и первым) родным языком, — написал эксперт.

https://365info.kz/2021/07/taliby-obeshhayut-ne-trogat-tsentralnuyu-aziyu

Во-вторых, трайбализм не получил довлеющего значения в политический жизни. Хотя и стал достаточно важным фактором. Это Ашимбаев поставил в заслугу политике Нурсултана Назарбаева на посту президента.

— Казахи не распались на племена, межродовых открытых конфликтов не было. Трайбализм стал скорее фактором регионального баланса и пропагандистским штампом, которым пользуются зачастую те, для кого родовое деление намного важнее, чем для их оппонентов, — отметил Ашимбаев.

В-третьих, не играет особой роли в жизни страны религиозный фактор. Он закрепился в обрядово-бытовой сфере, а в качестве идеологического инструмента так себя и не проявил.

https://365info.kz/2021/08/v-voprose-afganistana-nelzya-rasschityvat-na-voennye-zontiki-rossii-kitaya-i-ssha-ekspert

Ашимбаев считает, что степень политизации религиозной пропаганды в обществе пока относительно мала. Хоть и растет восприимчивость как к ним, так и к националистическим лозунгам. Это политолог объяснил падением общего образовательно-культурного уровня.

— Как представляется, в силу этих соображений

примерять «афганское одеяло» на нашу республику на данный момент бесперспективно

Но важно учитывать опыт Афганистана с тем, чтобы не пойти когда-нибудь по его стопам, — подчеркнул он.

Сценарий переворота маловероятен

Другой вопрос, возможен ли в стране переворот по другому сценарию, уже без религиозной окраски? Например, «бунт» правящей элиты.

— Как известно, наибольшее влияние имеет союз двух одноклассников — председателя КНБ Масимова и премьера Мамина. Причем, к команде первого примыкает министр обороны Ермекбаев. Потенциал армии не стоит преувеличивать, и тем паче, что генералитет часто перетасовывается, а это обеспечивает контроль со стороны руководства. Другое дело МВД и Нацгвардия, но их политическую роль просчитать сложно. Библиотека контроль над кадрами силовиков из своих рук не выпустила.

Эта команда предана прежде всего Елбасы и обеспечивает устойчивость всей политической конструкции и ее балансировку

Другое дело когда нынешний этап транзита так или иначе закончится. Но на этот случай, думаю, проработаны определенные сценарии, — считает Ашимбаев.

Прочие представители истеблишмента, по его мнению, тоже большой опасности не представляют. Хотя среди них и немало недовольных.

https://365info.kz/2021/06/u-nas-net-horoshih-akimov-tolko-srednie-plohie-i-ochen-plohie-ashimbaev

— Но насколько можно судить, в тех же сейфах лежат горы компромата, который должен сдерживать (и сдерживает) частные амбиции. Таким образом, представляется, что сценарий переворота в современной ситуации, когда оба президента дееспособны, маловероятен. Уровень консолидации элиты достаточно высок, но в случаях, которые просчитать сложно, ситуация может резко измениться. Особенно если элита не получит четких инструкций, — констатировал политолог.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter