Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Названы санитарные требования в новом учебном году

386
Фото: sn.kz

О них министр рассказал на заседании правительства, передает Tengrinews.kz.

— 5 августа 2021 года утверждены новые санитарные правила, применяемые к объектам образования. Они содержат требования: к форматам обучения, организации питания, заполняемости помещений в корпусах, аудиториях, спортивных и актовых залах (не более 40-50% от проектной мощности), лабораторным, практическим и студийным занятиям, а также заполняемости комнат в общежитиях, — сообщил Цой.

В своем выступлении глава минздрава отметил, что в стране завершается вакцинация педагогов и персонала школ, начата вакцинация студентов в возрасте 18 лет и старше.

— С учетом действующего законодательства и эпидемиологической ситуации переход на традиционный формат обучения в школах возможен при 100-процентной вакцинации педагогов и персонала, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания или переболевших в течение трех месяцев после выздоровления.

С учетом положительного опыта предлагаем использовать приложение Ashyq при входе в школы в целях контроля за инфицированными, невакцинированными и контактными лицами из числа педагогов, персонала и родителей, — добавил Цой.

Согласно рекомендациям минздрава, в школах необходимо обеспечить строгое соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Они включают

  • ежедневный утренний фильтр всех сотрудников и обучающихся
  • запрет на проведение массовых мероприятий
  • отмену кабинетной системы обучения
  • разобщение классов и распределение перемен для разных классов
  • усиление контроля за организацией питания в столовых

— При переходе вузов и колледжей на традиционный формат обучения необходимо обеспечить 100-процентную вакцинацию педагогов и сотрудников, персонала общежитий и столовых, студентов в возрасте с 18 лет.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции обязательно введение приложения Ashyq при входе в учебные корпуса, библиотеки, общежития.

Кроме того, необходимо соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий, включая ежедневный утренний фильтр для всех сотрудников и обучающихся. Запрет на проведение массовых мероприятий, установка рециркуляторов или проветривание. Необходимо усилить контроль за условиями проживания в общежитиях, — пояснил Цой.

Как отметили в министерстве, перевод на дистанционное обучение в случае введения карантина в школе будет осуществляться дифференцированно, в зависимости от количества случаев в один инкубационный период, выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического режима, а также количества близких контактных лиц.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter