Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.79
0.00

Назван оптимальный срок беременности для вакцинации

Источник: parents.ru

Об этом заявила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин минздрава России Наталья Долгушина, передает РИА Новости.

— В России к применению во время беременности в настоящее время разрешена вакцина Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»). Оптимальным для вакцинации является срок беременности после 22-х недель, — сказала Долгушина.

Она отметила, что COVID-19 является опасным заболеванием для беременных женщин, которое приводит к увеличению риска акушерских осложнений и материнской смертности. Во время беременности коронавирус особенно опасен для женщин группы риска: с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, хроническими заболеваниями печени и почек, уточнила Долгушина.

Для профилактики тяжелой формы и летальности от коронавируса необходимо вакцинироваться, подчеркнула специалист. По ее словам, лучше всего вакцинироваться заблаговременно, на этапе планирования беременности, однако, если вакцинация не была проведена на этом этапе, она показана во время беременности.

В Казахстане беременных пока не прививают. Вакцинировать женщин в положении планируется после начало поставок в страну американского препарата от компании Pfizer.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter