Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Нарушителей с красным статусом не ловим, но штраф выписываем — чиновник

2805
ашык

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 7 235 ковидных больных. Показатель хоть и уменьшился, но по-прежнему высокий. И это несмотря на ограничительные меры для объектов бизнеса. В частности, было сокращено время работы заведений. Вход практически везде только через приложение Ashyq, путем сканирования QR-кода. Это позволяет выявить статус здоровья человека. Если красный — гражданин заражен, а следовательно будет оштрафован на 30 МРП (87 510 тенге).

В обход системы

Вот только штраф пугает не всех заболевших. Некоторые, зная, что больны, а следовательно заразны, все же не считают, что надо изолироваться. А кто-то и вовсе не спешит делать ПЦР, чтобы не терять зеленый статус в Ashyq. Но и риски осложнений в этом случае выше, так как человек не получает должного лечения.

Некоторым людям с положительным тестом все же удается обойти систему Ashyq. Больные заходят в магазины, работающие без Ashyq, либо туда, где владельцы бизнеса не очень следят, чтобы все посетители сканировались через QR

Поэтому для бизнеса были введены и стимулирующие меры. Некоторым объектам, у которых было зафиксировано большое количество посещений через Ashyq, присвоили статус «лидер Ashyq». Он позволяет объектам работать после 20:00.

Заведениям, которые не очень серьезно отнеслись к этой системе, рабочие часы были сокращены. Между тем понятие «лидер Ashyq» у многих вызывает вопросы. Не очень понятно, как может большое количество посещений быть гарантом безопасности.

У некоторых, ко всему прочему, возникает и ощущение несправедливости. Например, владельцы небольших кофеен сетуют, что не могут выбиться в «лидеры», так как не в состоянии набрать через это приложение необходимое количество клиентов.

Сами виноваты

По словам Садвакаса Байгабулова, заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля, сегодня в Казахстане свыше 18 тыс. объектов-участников Ashyq. Из них 4 777 — в Алматы.

Ко всем заведениям есть требования по заполняемости — не более 50% посадочных мест при соблюдении социальной дистанции. И если объект «лидер Ashyq», это не значит, что ему можно нарушать эти правила

— Не «лидеры» работают на пару часов меньше. Суть в том, что если бы эту систему ввели накануне, я бы понял тех предпринимателей, которые сейчас жалуются.

Но так как Ashyq работает с февраля месяца, те, кто изначально добросовестно проводил сканирование и участвовал в нем, набрали нужное количество посещений еще в мае-июне. Здесь действует накопительный принцип

Нередко я сам сталкивался, когда на входе в заведение мне говорили, что можно не сканировать, якобы это для галочки, для мониторинговых групп. Не все относились к этому серьезно, — отмечает он.

Красные и желтые

— Садвакас Нагметуллович, расскажите, что происходит, когда при попытке посещения магазина или кафе у посетителя выявляют красный статус?

— Их никто не ловит, штрафуют уже после. Результаты прошедших ПЦР-тестирование автоматически появляются в информационной системе минздрава, которая интегрирована с Ashyq. Соответственно, ПЦР-статус оставляет в этой системе информационный след — положительный или отрицательный.

Если ПЦР-тест положительный, на входе в заведение при сканировании на смартфоне у человека отобразится красный статус. У контактных — желтый

И если при выявлении красного статуса штрафа не избежать, то человек с желтым статусом сначала получит предупреждение. Ведь он тоже должен соблюдать 14-дневный домашний карантин. При нарушении карантина и повторном появлении в системе его ждет штраф в размере 30 МРП, — рассказывает Байгабулов.

— В апреле 2021 года была информация, что контактным лицам разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места. Сейчас ситуация изменилась?

— Лицам с желтым статусом запрещается посещать какие-либо места в течение 14 дней.

Вызывают или выезжают

— Каким образом происходит процедура штрафования лиц с красным и желтым статусом, нарушивших режим изоляции?

— Каждому заведению — участнику проекта Ashyq дают мой телефон. И они пишут мне, что у них такого-то числа высветился посетитель с красным либо желтым статусом.

Владельцам я объясняю, что не надо вступать с такими посетителями в перепалку. Потому что есть те, которые показывают скрин на смартфоне, а есть и те, кто убегает. Я им объясняю, что догонять их не надо

Если человек не показал свой статус, ничего страшного. В системе ежедневно идет выгрузка по посетителям с красным и желтым статусом.

С. Байгабулов. Фото: Sputnik Казахстан

В ней указываются данные физического лица, ИИН, объект, в котором отобразился статус, и время. Соответственно, после истечения 14-дневного карантина человек с красным статусом повесткой приглашается в органы СЭС. Там начинают административное производство: составляется протокол, берутся объяснительные и выписывается штраф. В случае согласия в сокращенном порядке гражданин оплачивает 15 МРП.

Сколько раз нарушил, столько и плати

— В некоторых ситуациях наши специалисты едут к человеку с высветившимся красным статусом сами, не дожидаясь окончания 14-дневного периода изоляции. Они надевают противочумные костюмы и посещают место жительства субъекта, нарушившего домашний карантин. В этом случае протокол составляется на дому.

— В каком случае штраф выписывается на дому? Зависит ли это от того, что человек с красным статусом несколько раз засветился при посещении объектов? 

— Все зависит от загруженности наших специалистов. Это не принципиально. По поводу нарушителей карантина, конечно, есть и такие, кто делал это и дважды, и трижды. В этом случае эти граждане оплачивают штраф такое же количество раз. У нас были такие случаи.

Ashyq и банки

— В Сети была информация, что граждан с красным статусом штрафуют даже после того, как они были замечены у банкомата. Якобы в электронной системе отобразились транзакции, а значит человек нарушил режим изоляции. Хотя мог попросить снять деньги кого-то из знакомых.

— Это информация ложная. Банкоматы не подключены к системе Ashyq. Интеграции банковских операций с этой системой нет. Но есть функция: в приложении любого банка, в разделе «Госуслуги», в личном кабинете человек может посмотреть свой статус в Ashyq.

Что касается отображения финансовых операций, если бы такое было, уже бы возникло немало вопросов со стороны правоохранительных органов

Другое дело, если человек с красным статусом пошел к банкомату, который расположен на объекте с установленным Ashyq — в ТРЦ, например. В этом случае он будет оштрафован, так как выявится, что он нарушил режим изоляции.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter