Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Интересы государства и абитуриентов расходятся кардинально

4614
Фото: today.kz

По данным Министерства образования и науки РК, на данный момент в Казахстане действует 129 вузов. В 2021 году на получение образовательных грантов подано 75 тысяч заявок, что на 6% меньше чем в 2020 году.

Несмотря на снижение числа претендентов на бесплатное обучение, в этом году государство увеличило количество грантов до 56 тыс. Это 9% больше по сравнению с 2020 годом.

Больше всего грантов в этом году государство выделило: на инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли. Меньше всего — на социальные науки, журналистику и ветеринарию.

                               Количество грантов на бакалавриат в 2021-2022 году

Списки получивших образовательные гранты на бакалавриате в этом году можно посмотреть здесь.

Куда рвутся абитуриенты

Специалисты страховой компании Freedom Finance Life провели опрос в приемных комиссиях казахстанских вузов. Они выясняли, какие специальности наиболее популярны среди абитуриентов.

Университет «Туран»

Самые востребованные специальности – журналистика, международные отношения и режиссура. Меньше всего желающих получить высшее образование по государственному местному управлению, мировой экономике и программной инженерии.

Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова

Самые востребованные специальности в этом году — стоматология и общая медицина. Минимальный спрос на специальность сестринское дело.

Казахстанско-Британский технический университет

Среди наиболее популярных образовательных программ в приемной комиссии вуза отметили информационные технологии, куда входит горное дело и добыча полезных ископаемых.

Также в этом году набирает популярность материаловедение и технологии. Меньше всего абитуриенты КБТУ интересуются группой образовательных программ по химической инженерии и процессам.

KIMEP

Самые востребованные направления — финансы, международные отношения, менеджмент и маркетинг.

Меньше всего абитуриенты видят себя в государственном и местном управлении, переводческом деле, международном праве и юриспруденции.

Казахский национальный технический университет имени К. И. Сатпаева

Самые популярные информационные технологии, строительство и финансы.

Меньше всего пользуется спросом специальность химическая инженерия.

Университет Narxoz

В этом году абитуриенты чаще всего выбирают такие направления, как: финансы, информационные технологии и юриспруденция.

Меньше всего — окружающая среда и устойчивое развитие.

Сколько стоит диплом

Что касается платного получения высшего образования, в этом году оно стало дороже примерно на 24% по сравнению с 2020. В среднем обучение в казахстанских вузах обойдется от 600 до 900 тыс. тенге.

Стоимость одного курса на бакалавриате 2021/22

На данный момент средняя заработная плата в РК составляет 251 508 тенге. То есть оплатить за год обучения ребенка в вузе без накоплений могут себе позволить далеко не все.

А при желании копить заранее необходимо учесть ежегодное повышение стоимости высшего образования.

Специалисты КСЖ Freedom Finance Life напоминают, что существует несколько вариантов накопления. В том числе образовательные депозиты и специальные программы страховой компании.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter