Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Депутаты мажилиса посетили вузы Алматы

Фото: мажилис РК

В Алматы депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова провела ряд встреч с педагогами в Алматинском государственном политехническом, Алматинском строительно-техническом колледжах, а также в Колледже индустрии туризма и гостеприимства. Парламентарий ознакомилась с процессом модернизации учебных заведений в рамках проекта «Жас маман», разработанного в соответствии с поручением Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В Алматы по данному проекту осуществляется модернизация 8 колледжей. В целом же предусмотрена модернизация 180 колледжей и 20 вузов по 100 наиболее востребованным профессиям, которая предполагает закуп современного учебного и производственного оборудования, привлечение зарубежных партнеров, разработку и внедрение новых образовательных программ.

В учебных заведениях депутату, в частности, продемонстрировали работу лабораторий с устройствами «Festo», «Графический дизайн», «Web разработка», «3D моделирование для компьютерных игр», «Прототипирование», «Инженерная графика CAD», а также механизм работы устройств для монтажа и эксплуатации внутренних санитарно-технических устройств, вентиляторов и инженерных систем. Кроме того, обсуждены вопросы и предложения по вопросам общежития, дуальной системы обучения, трудоустройства молодых специалистов и др.

В Казахском национальном женском педагогическом университете имени Абая Жулдыз Сулейменова совместно с депутатами городского маслихата проверили готовность ВУЗа к началу нового учебного года, ознакомившись с состоянием учебных аудиторий и студенческих общежитий, соблюдением в них санитарно-эпидемиологических норм.

В беседах с коллективом университета обсуждены вопросы инклюзивного образования, образования нового формата, подготовки будущих учителей, директоров школ на базе университета, активизации работы молодых ученых в области педагогики. Как отметила Сулейменова, сегодня главная задача вузов – качественная подготовка будущих учителей для школ страны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter