Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В Центре непартийного наблюдения оценили прошедшие выборы

Т. Кунадилов

Основным направлением деятельности Центра является системное участие в избирательном процессе через проведение наблюдения и мониторинга выборов, в том числе на избирательных участках. Филиалы Центра представлены во всех регионах страны.

РОО «Центр непартийного наблюдения за выборами» принял активное участие в наблюдении за выборами акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов 25 июля 2021 года.

В день голосования с 7.00 утра более 2 тыс. наблюдателей Центра приняли участие в наблюдении за голосованием на 1845 избирательных участках во всех областях республики, включая самые отдаленные избирательные участки. В работе Центра непартийного наблюдения по мониторингу выборов в регионах также привлечены 95 НПО — партнеров.

При РОО «Центр непартийного наблюдения за выборами» работал ситуационный центр, где обработаны и проанализированы данные, поступившие из регионов. На постоянной основе поддерживалась оперативная связь с региональными штабами наблюдателей и проведена координация работы с руководителями филиалов в 14 областях.

Все наблюдатели были допущены на участки в соответствии с действующим выборным законодательством, а также требованиями санитарно-эпидемиологических норм.

Наблюдателями отмечена высокая явка электората. Жалоб на работу избирательных комиссий и отрицательных отзывов не поступало, серьезных нарушений на избирательных участках не зафиксировано.

Касательно нарушений следует отметить, что большая часть нарушений носила технический характер и оперативно устранялась членами избирательных комиссий на местах.

Среди выявленных нарушений: попытки отдельных граждан проголосовать за членов своей семьи; вход в кабину для голосования по два человека; желание некоторых граждан получить бюллетень без удостоверяющего документа; отдельные факты несоблюдения социальной дистанции.

Всего наблюдателями зафиксировано 12 подобных нарушений. В целом они не повлияли на законность и прозрачность избирательного процесса.

Не вызвал нареканий процесс подсчета голосов. Наблюдатели присутствовали до конца избирательного процесса. Наблюдателями отмечена гласность и прозрачность процедуры подсчета.

— В дальнейшем Центр непартийного наблюдения предлагает разработать Кодекс этики наблюдателей. Прошедшие выборы показали, что не все наблюдатели исполняют свою миссию добросовестно. Несмотря на то, что основная цель наблюдения — это контроль за соблюдением законодательства, зачастую сами наблюдатели допускают серьезные нарушения требований законодательства, включая ведение видеосъемки и другое некорректное поведение на участках.

Многие факты такого поведения связаны с недостаточным уровнем знаний выборного законодательства или отсутствия опыта. Но есть и те, кто намеренно проявляет провокационные действия в целях дискредитации избирательного процесса. Поэтому настало время профессионализировать институт наблюдения и в целом разработать единые нормы, которые должны соблюдать все участники наблюдательного процесса.

Мы будем системно и планомерно работать над подготовкой профессионального пула наблюдателей. Центр непартийного наблюдения выдвигает инициативу о создании Кодекса этики наблюдателей, —

сообщил председатель РОО «Центр непартийного наблюдения за выборами» Толеген Кунадилов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter