Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

МВД обратилось к казахстанцам по поводу поддельных паспортов вакцинации

133
Фото: patrul.kz

«МВД созданы специальные мониторинговые группы, которые выявляют и отрабатывают размещаемые в сети интернет, социальных сетях и мессенджерах объявления по продаже поддельных документов. По результатам мониторинга полицией выявлено 46 таких объявлений, где за определенную сумму предлагаются поддельные паспорта вакцинации, либо бланки анализов с положительными или отрицательными результатами тестов, —

сказано в сообщении ведомства. —

На этих ресурсах распространяются объявления о продаже медицинских справок и сертификатов вакцинации на территории Российской Федерации, Украины, Индии и США. К примеру, по Российской Федерации поддельные сертификаты оцениваются в 7 — 20 тыс. рублей, справка о прохождении ПЦР-теста или наличии антител – от 550 до 4.5 тыс. рублей. По Индии сертификаты о вакцинации предлагаются от 5 тыс. рупий (около 30 тыс. тенге).

Кроме того, в выявленных объявлениях специалистами в основном прослеживаются мошеннические схемы, направленные на получение предоплаты. В подтверждение о якобы прохождении 1-го этапа вакцинирования мошенники присылают уведомления с посторонних почтовых ящиков, не относящихся к официальным ресурсам госорганов. После чего требуют предоплату за 2 этап и исчезают.

Анализ ряда публикаций выявил использование мошенниками карт зарубежных банков, а «продавцы» часто используют виртуальные телефонные номера, которые постоянно меняют. Характерно, что обманутые люди не обращаются в правоохранительные органы, так как сами пытались нарушить закон, приобретая поддельные документы.

Выявленные зарубежные ресурсы направлены в уполномоченный орган для блокирования доступа казахстанским пользователям.

В этой связи МВД обращается к гражданам — не позволяйте вовлекать себя в уголовный процесс и оградите от этого своих родных и близких!»

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter