Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Можно ли вызвать искусственный дождь в Казахстане? — обзор казСМИ

1090
Фото: vladnews.ru

По его словам, технологии по вызыванию дождя известны с 40-х годов прошлого века. На сегодняшний день в мире на самом деле существует технология увеличения количества осадков. Однако там, где нет условий, вызвать их искусственно кажется невозможным.

— Можно увеличить потенциальное количество осадков, стимулируя облачность. Тем не менее облака или влажная воздушная масса не могут быть «принесены» откуда-то. То есть зная, что в определенном регионе проходят дождевые облака, вы можете увеличить количество осадков из них. Таким образом, согласно исследованиям различных ученых, если облака оказывают правильное воздействие, количество осадков может быть увеличено на 10-15%, — пояснил он.

Что может человек?

Специалист отметил, что технологии формирования дождевых облаков сейчас в мире нет.

— Если в пустыне идет дождь, значит, так сложились природные условия. Следует отметить, что такие редкие явления, как проливные дожди на Ближнем Востоке, имели место и ранее, и в дальнейшем могут наблюдаться в определенных синоптических условиях без проведения каких-либо экспериментальных работ, — сказал метеоролог.

Количество осадков может быть увеличено только локально, в небольших количествах

Но на глобальном уровне такие процессы не могут быть реализованы.

— Хочу отметить, что энергия, содержащаяся в естественных процессах, очень велика. Поэтому невозможно создать облачные системы, которые могли бы изменить характер дождя и ветра так, чтобы он приносил водяной пар в регион, или полностью устранить опасные природные явления. То есть в данный момент человек очень слаб. Мы не можем конкурировать с природой. Такие работы сопряжены с рисками, а их результаты могут быть сомнительными.

Любой эксперимент должен подтверждаться заключениями экспертов об ожидаемой прибыли, рисках, оптимальных методах и возможных последствиях, — заключил Нурлан Абаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter