Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Мошенница «продавала» рабочие места в уральской больнице

Фото: ves.lv

Об этом «Уральской неделе» рассказала Зауреш Султумова, старшая медсестра модульного инфекционного центра. По ее словам, в полицию одновременно было подано два заявления о мошенничестве.

— 14-го вечером на WhatsApp написала мне женщина и сказала, что с нее взяли деньги взамен на трудоустройство в нашей больнице. Я попросила ее прийти ко мне на работу/ Наутро она пришла ко мне, показала переписку с женщиной по имени Жанара. Я сразу же повела ее к нашему директору Надие Ахметовой. Женщина рассказала подробно, как передала этой Жанаре 150 тыс. тенге у ее дома. Директор сказала нам, чтобы мы пошли в полицию и написали заявление о факте мошенничества, — пояснила Султумова.

В городском отделе полиции, по словам Султумовой, их принял оперуполномоченный Бекжан. Его фамилию она не помнит. Но предоставила его номер телефона. «Никаких комментариев я давать не буду и в органах внутренних дел уже не работаю», — ответил мужчина по этому номеру и отключился.

— Он отказывался принять заявление, ссылаясь на отсутствие состава преступления, потому что накануне мошенники вернули пострадавшей деньги, узнав, что она решила обратиться в полицию. Но мы настояли. Наше заявление этот сотрудник принял, но сразу сказал, что никого не накажут, потому что деньги пострадавшей вернули. Я удивилась и говорю: «Так мошенники будут продолжать процветать?». А он мне ответил: «Ну, когда поймаются, тогда и откроем следствие».

Жанна Ж. – та самая женщина, которая рассказала администрации инфекционной больницы о системе платного «трудоустройства» в их учреждении. Узнала она о такой возможности от своей родственницы, которая взяла в кредит 150 тыс. тенге, чтобы попасть на работу в провизорный стационар. В социальных сетях то и дело появляются объявления о платном «трудоустройстве в инфекционную больницу», где зарплата медперсонала из-за эпидемических выплат значительно выше, чем в других медучреждениях.

— У нее в поселке не было терминала и она не смогла снять деньги. Тогда эта Жанара уговорила ее взять кредит на покупку телефона. Сказала, что у нее есть знакомые, через которых можно его продать. Кредит на телефон оформил мой брат, я даже не знаю, как они это сделали, потому что у брата счет в банке был в аресте. Жанара помогла ему снять арест, и ему дали кредит. Дальше брат продал телефон, а деньги отдал этой женщине. После этого эта Жанара все время уклончиво писала им, чтобы они ждали. Родственники не стали обращаться в полицию, посчитав, что это бесполезное дело, — сказала Султумова.

Всего Жанна передала этой женщине, представлявшейся Жанар, 450 тыс. тенге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter