Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Как домбра может продвинуть казахскую культуру — обзор казСМИ

166

По словам Беркимбаевой, для продвижения домбры сделано много. Однако не будет лишним использовать и зарубежные наработки.

«Например, Венскому оркестру  исполнилось 175 лет. И уже очень давно у этого оркестра есть замечательная традиция. Первого января каждого года  коллектив дает специальный концерт под названием «Мировая премьера». В 2010 году за «Мировой премьерой» наблюдали 50 млн человек из 72 стран.

Данное мероприятие проводилось даже в годы Второй мировой войны. В коцертной программе вальсы Иоганна Штрауса и завершается концерт  маршем Штрауса (отца). По традиции весь зал слушает марш стоя.

Кто может отказаться от вакцинации на законных основаниях — обзор казСМИ

Во время концерта на большом экране транслируются виды прекрасной природа Австрии. Тот, кто видел этот концерт один раз, будет ждать его весь год или даже поедет посмотреть эту страну. Таким образом можно популяризовать и казахскую домбру»,- считает она.

Шамша Беркимбаева предложила открыть в Алматы и Нур-Султане специальные концертные залы, оснащение которых позволит транслировать казахские кюи на весь мир.

«Ежегодно в национальный день домбры в этом зале можно организовать специальный концерт. Если мы начнем показывать его братским тюркоязычным странам через предварительное соглашение, то аудитория, несомненно, будет расширяться из года в год.

В одном из залов можно создать галерею композиторов-кюйши и дать о них подробную информацию. Также организовать специальную библиотеку, где собрать литературу об искусстве кюй и кюйши.

Это даст возможность жителям других стран услышать могучий звук домбры»,-сказала она.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter