Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Хейтер, преследовавший жертву изнасилования, привлечен к уголовной ответственности

3119

Суд приговорил его к общественным работам и обязал выплатить компенсацию за причиненный моральный вред. Решение вступило в законную силу.

Осенью прошлого года Кызгалдак Талгаткызы, ставшая в детстве жертвой сексуального насилия, рассказала свою историю в телевизионной программе «Кел, татуласайық!» («Давайте мириться!»).

В ходе съемок еще один участник записи Еркинбек Есембаев стал оскорблять девушку. Уже после выхода программы в эфир, через мессенджер WhatsApp он продолжил отправлять ей текстовые и аудиосообщения оскорбительного характера. Травля длилась больше месяца.

За помощью Кызгалдак Талгаткызы обратилась в общественный фонд «Ар-Бедел». Сотрудники фонда помогли девушке защитить свои права. С частной жалобой она обратилась в суд.

7 апреля суд Турксибского района вынес обвинительный приговор по делу. Есембаев был признан виновным

в совершении уголовного правонарушения по ст. 131 ч. 1 (Оскорбление) и привлечен к общественным работам на 60 часов. Также судом был частично удовлетворен гражданский иск Кызгалдак Талгаткызы о возмещении морального вреда. С ответчика в ее пользу было взыскано 250 тысяч тенге. Кроме того, Есембаев должен внести в фонд потерпевших 5 МРП и оплатить судебные расходы по делу.

С приговором суда Есембаев не согласился и обратился с апелляционной жалобой в Алматинский городской суд.

15 июля в Алматинском городском суде состоялось судебное заседание. Подсудимый просил удовлетворить апелляционную жалобу и изменить вынесенный судом первой инстанции приговор ввиду того, что, по его мнению, наказание, назначенное ему, излишне сурово. Но

суд, рассмотрев все обстоятельства дела, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а приговор суда без изменения

Автор: Юлия Кисткина

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter